Глава государства провел заседание Совета Безопасности

Глава государства провел заседание Совета Безопасности Акорда

Глава государства потребовал принять действенные меры, направленные на решение проблем транспортно-логистической отрасли, сообщает Vecher.kz

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Совета Безопасности Республики Казахстан по вопросам развития транспортно-логистической отрасли. 

Были заслушаны доклады министра транспорта Марата Карабаева и ряда руководителей центральных государственных органов.

Глава государства в своем выступлении подверг критике ситуацию в транспортной сфере, модернизация которой сдерживается в результате системных проблем и неисполнения планов. 

Президент отметил трудности с пропуском грузов на границе, неудовлетворительное состояние многих пропускных пунктов, отставание от графика крупных инфраструктурных транзитных проектов. 

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул значимость организации «зеленых коридоров», а также использования логистических преимуществ нашей страны. По его словам, в условиях глобальных вызовов Казахстан должен не только сохранить, но и укрепить свои конкурентные преимущества. 

Глава государства заявил о необходимости насыщения рынка авиатопливом для увеличения грузоперевозок.

Кроме того, в выступлении была поставлена задача увеличить объемы транзитных перевозок в качестве одного из необходимых шагов для получения мультипликативного эффекта, в том числе за счет внедрения в глобальные цепочки мировых поставок.

По итогам заседания за упущения в работе Президент объявил выговор министру Марату Карабаеву. 

Глава государства потребовал принять действенные меры, направленные на решение проблем транспортно-логистической отрасли.

Ранее сообщалось, что Президент вручил орден «Отан» государственному и общественному деятелю Куанышу Султанову. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:17

19:30

18:57

18:00

17:41

17:27

17:22

16:42

16:21

16:21

15:56

15:56

15:28

15:07

14:48

14:31

14:19

13:53

13:41

13:27

13:14

13:01

12:33

12:17

12:06