В Алматы прошла встреча по разъяснению закона «О государственных закупках» с участием вице-министра финансов Даурена Кенбеила, палаты предпринимателей «Атамекен» и бизнес-сообщества города, сообщает Vecher.kz
Новый закон вступил в силу с 1 января текущего года. Он предусматривает максимальное сокращение сроков и процедур. Благодаря чему за один год – с 14 февраля прошлого года по 14 февраля текущего года объем заключенных договоров вырос в несколько раз.
«На 14 февраля 2024 года договоров было заключено на сумму около 350 млрд тенге. На 14 февраля 2025 года – это уже 1 трл 300 млрд тенге. Это говорит о том, что договоры стало заключать быстрее и проще. Например, по конкурсам сроки сокращены с 60 до 10 дней, по рейтингу балльной системы – до 5 дней», – отметил вице министр Даурен Кенбеил.
Самое важное, подрядчиками теперь выступают местные компании. А это отчисление налогов в местный бюджет и создание рабочих мест на местах.
Предприниматели обратились к вице-министру с несколькими предложениями. В их числе аудит поставщиков на суммы договоров свыше 1 млрд тенге, при сделках на большие суммы и длительных сроках поставок аудит и самих заказчиков. Также прозвучало предложение не делать предпочтения инвалидным организациям, так как при этом страдают отечественные товаропроизводители.
Все предложения вице-министр выслушал и отметил, что все они будут приняты во внимание и в дальнейшем реализованы.