Женишбек Асанкулов: Наша дружба с казахским народом – не просто дипломатия, это история

Женишбек Асанкулов: Наша дружба с казахским народом – не просто дипломатия, это история Фото из личного архива спикера

Многовековые братские отношения казахского и кыргызского народов являются образцом взаимного уважения и беззаветной дружбы, основанной на культурной и языковой общности, добрососедстве и исторической памяти, сообщает Vecher.kz.

Сегодня между нашими странами активно развиваются торгово-экономические связи, культурно-гуманитарное сотрудничество. О том, как реализуется современная повестка двусторонних отношений между Казахстаном и Кыргызстаном в интервью «Вечёрке» рассказал Генеральный консул Кыргызской Республики в Алматы Женишбек Асанкулов.

– Женишбек Асанкулович, немаловажную роль в казахско-кыргызских отношениях играет сотрудничество двух стран в культурно-гуманитарной сфере. Что примечательного было в этой сфере?

– В Кыргызстане и Казахстане на взаимной основе регулярно проводятся выставки, концерты мастеров искусств, международные научные конференции и симпозиумы с участием представителей интеллигенции и общественности двух стран.

Основным событием прошлого года стал официальный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Казахстан 19 апреля 2024 года. В ходе визита был установлен памятник Айкол Манасу в Астане. На церемонии открытия Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым было отмечено, что возведение этого памятника свидетельствует о глубоком уважении казахского народа к братскому Кыргызстану.

Особо хотелось бы отметить глубокое почтение братского казахского народа к творчеству и личности выдающегося писателя – сына кыргызского народа Ч. Айтматова. В Казахстане ежегодно проводятся различные мероприятия в честь его дня рождения.

К примеру, 14 декабря 2024 года в Алматы в Республиканском доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана состоялся круглый стол «Чингиз Айтматов в наших сердцах», организованный этнокультурным объединением «Мурас» при участии Генерального консульства Кыргызской Республики в Алматы, Генерального секретаря ТЮРКСОЙ, народного писателя Кыргызской Республики Султана Раева, представителей местных государственных органов, творческого, научного, культурного сообщества Кыргызстана и Казахстана, соотечественников и студентов.

Участники выступили с докладами о роли творческого наследия Чингиза Айтматова в классической литературе, а также отметили его огромный вклад в мировую культуру.

В конце прошлого года Указом Президента Кыргызской Республики была утверждена доктрина «Национальный дух – мировые высоты» («Уңгужол») – документ, содержащий систему основных идей и теоретических взглядов на стабильное всестороннее развитие Кыргызской Республики.

Во исполнение задач доктрины «Уңгужол» 6 марта 2025 года проводилось праздничное мероприятие, посвященное 5 Марта – Дню ак калпака, а также организован ифтар-ужин. Мероприятие было организовано Генеральным консульством Кыргызской Республики в Алматы при участии этно-культурного объединения кыргызской диаспоры «Мурас», представителей местных государственных органов, дипломатического корпуса, ряда международных организаций и соотечественников.

– Господин Генеральный консул, какие направления во взаимодействии Кыргызстана и Казахстана Вы считаете наиболее значимыми?

– Межгосударственные отношения между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан уверенно развиваются в духе добрососедства, союзничества и стратегического партнерства. С момента установления дипломатических отношений стороны активно сотрудничают в торгово-экономическом направлении, культурно-гуманитарной сфере и других областях.

Кыргызстан и Казахстан придают особое значение развитию межрегионального сотрудничества. Установлены побратимские отношения между городами Бишкек и Алматы, Ош и Шымкент, Ош и Тараз, между Иссык-Кульской и Алматинской областями, Ошской и Туркестанской областями, а также Чуйской и Таласской областями и Жамбылской областью.

Для Кыргызстана в плане поддержания и развития прямых межрегиональных торгово-экономических связей Алматы как финансовый и культурный центр Казахстана демонстрирует устойчивый рост и активно развивает торгово-экономические отношения с Кыргызстаном, включая участие в проектах трансграничной торговли. Алматинская область также занимает особое место среди регионов Казахстана. Это связано с большим промышленно-экономическим, научнотехническим, транспортно-коммуникационным потенциалом области.

Гуманитарное взаимодействие часто включает поддержку образовательных и культурных обменов. На сегодняшний день сотни студентов из Кыргызстана обучаются в учебных заведениях Алматы и Алматинской области.

Кыргызстан взаимодействует с Жамбылской областью через приграничную торговлю и поставки сельскохозяйственной продукции. С Шымкентом – через торговлю, сельское хозяйство и логистику. Туркестанская область участвует в образовательных и культурных обменах с Кыргызстаном.

В настоящее время налаживаются связи Жетысуской и Нарынской областей, которые имеют перспективы сотрудничества в рамках туризма и приграничной торговли.

– Хочется еще поговорить о туристическом потенциале. Согласно статистике, большую часть туристов, которые приезжают в Кыргызстан, составляют казахстанцы.

– Широко известно, что Кыргызстан обладает уникальными природно-климатическими условиями. Чистый воздух, величественные горы с ледниками, высокогорное озеро Иссык-Куль, горячие источники, минеральные воды, горные реки и озера, красивейшие пейзажи, горнолыжные базы, санатории и дома отдыха, богатая национальная культура и кухня, экологически чистые продукты и другое, что особенно привлекает туристов из многих стран мира. Большое количество туристов приезжает в Кыргызстан и из Казахстана.

Кыргызстан туристы посещают и осенью, и зимой. Зимний туризм активно развивается наряду с летним. В настоящее время многие дома отдыха и санатории на Иссык-Куле и в других регионах страны работают в круглогодичном режиме. Хорошо себя зарекомендовал лыжный спорт и наши горнолыжные базы. Несколько из них прошли международную сертификацию и уже могут проводить соревнования. Это базы в Караколе, Орловке, куда приезжает много туристов весной и зимой. База в Караколе обладает четырьмя канатными дорогами, самая длинная из которых находится на высоте трех тысяч метров над уровнем моря.

Прежде всего Кыргызстан – это горная страна, больше 96% всей земли занимают горы. Поэтому туристы со всего мира приезжают раскрывать для себя их красоты. Кроме этого, есть экстремальный туризм. 

Вы знаете о том, что у нас культура кочевников. Культурный туризм сегодня привлекает туристов. Конечно, это Великий Шелковый путь, от которого осталось в наследие очень много исторических мест, монументов и городов. Также в Кыргызстане развит и исторический туризм. Летний туристический сезон у нас длится примерно с марта по октябрь, в целом все четыре сезона полноценно привлекают туристов.

Весна и лето активно используются у нас для приема зарубежных туристов и отдыхающих на Иссык-Куле. Для ознакомления с самобытной культурой, традициями кыргызов и уникальной природой страны важную роль сыграло проведение на Иссык Куле трех Всемирных игр кочевников (ВИК). Это самый масштабный международный проект, инициированный Правительством Кыргызской Республики в 2012 году для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации.

Как известно, в ходе торжественной церемонии закрытия V Всемирных игр кочевников, которые прошли в Астане с 8 по 13 сентября 2024 года, эстафета была передана Кыргызстану. Символ ВИК – коокор с водой – был вручен Кыргызской Республике, и VI Всемирные игры кочевников пройдут в Кыргызстане в 2026 году.

– Расскажите, пожалуйста, о визовой системе Кыргызстана для туристов.

– Можно отметить, что в Кыргызской Республике на сегодняшний день действует наиболее либеральная визовая система:

  • введен односторонний безвизовый режим для граждан 62 стран (всего за последние три года список увеличился на 16 стран);
  • полный безвизовый режим действует для 17 стран на основе договоров;
  • упрощенный визовый режим действует для 80 стран;
  • система «Электронная виза»
  • возможность получения визы через интернет-портал для граждан всех стран мира.

Таким образом, граждане 78 государств могут въезжать в Кыргызскую Республику в безвизовом порядке, граждане 80 стран – по визам, полученным в КР в упрощенном порядке, то есть на основании личного обращения, непосредственно в визовом пункте международного аэропорта «Манас».

Кроме того, с 23 января 2025 года введена новая категория виз «Сапар виза (тип J)» для иностранных граждан, которые намерены прибыть в Кыргызскую Республику с целью туризма (в том числе с возможностью многократного въезда выезда) на срок до 90 дней. В этом контексте мы сообщаем, что в случае, если плата за консульские услуги оплачивается по повышенной цене на 200 процентов, срок рассмотрения электронных виз сокращается до двух рабочих дней.

– Расскажите, пожалуйста, о планах Генерального консульства на 2025 год.

– Намеченных планов много, безусловно, задачи Генерального консульства тесно взаимосвязаны с основными планами и задачами Правительства Кыргызской Республики. Приоритетными вопросами остаются экономическая дипломатия, защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц Кыргызской Республики, пребывающих в консульском округе, усовершенствование работы по оказанию консульских услуг.

– Ваши пожелания читателям газеты «Вечерний Алматы».

– Пользуясь случаем, поздравляю братский Казахстан, всех друзей, коллег, соотечественников, сограждан, читателей вашей газеты с весенними праздниками! В этом году мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. День Победы – это особый праздник для нас. Самое главное, желаю мирного неба над головой, пусть будет мир и дружба!

Ваша реакция?
Нравится
2
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:46

09:25

17:57

17:02

16:07

15:34

15:14

14:22

13:29

12:36

11:44

10:52

10:00

17:54

16:56

16:02

15:09

14:16

13:22

12:29

11:35

10:40

09:49

20:45

19:45