Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Казахстан развивает строительство новых аэропортов...

Казахстан развивает строительство новых аэропортов и расширяет авиасообщения

Общество 19.02.2025, 12:10 780 Olga
Казахстан развивает строительство новых аэропортов и расширяет авиасообщения
pixabay.com

Ведется работа с АЗРК и Минэнерго для снижения стоимости авиатоплива, увеличения производства и устранения посредников в поставках, сообщает Vecher.kz. 

По поручению Главы Государства реализуются проекты строительства новых аэропортов малой региональной авиации в курортных зонах Катон-Карагай, Зайсан и Кендерли. Все необходимые подготовительные работы уже ведутся к открытию строительного сезона. Аэропорты будут оснащены взлетно-посадочными полосами длиной более 2 тыс. метров. 

Как доложил на заседании Правительства вице-министр транспорта Талгат Ластаев, для обслуживания новых маршрутов будут использоваться региональные самолеты ATR-72 и Q-400 Bombardier до 74 пассажиров. Их закупят через механизмы Фонда развития промышленности. Основная задача – организация прямых перелетов в эти аэропорты из Алматы, Астаны и других крупных городов, что сделает эти туристические направления более доступными.

Кроме того, каждый год государство субсидирует 26 социально значимых авиамаршрутов. Среди них направления в Ушарал, Урджар, Туркестан, Актау и другие популярные туристические города. В прошлом году завершены ремонты терминалов и аэродромов малой авиации в Ушарале, Урджаре и Балхаше.

Для улучшения наземной инфраструктуры в 2024 году проведены строительные и ремонтные работы в 10 аэропортах, за счет 350 млрд тенге частных инвестиций модернизированы пассажирские терминалы в Алматы, Шымкенте и Кызылорде, что увеличило их пропускную способность в 6,5 раз. В аэропортах Актау и Павлодара капитальный ремонт аэродромных покрытий закончится в этом году.

Для развития авиахабов и увеличения грузопотока выделены 6 ключевых аэропортов. В рамках их модернизации планируется привлечь $2,1 млрд частных инвестиций.

Кроме того, для стабилизации перевозок важно обеспечить достаточные запасы авиатоплива. Ведется работа с АЗРК и Минэнерго для снижения стоимости авиатоплива, увеличения производства и устранения посредников в поставках. 

В 2025 году запланировано 16 новых международных направлений. Академия гражданской авиации до конца года планирует получить сертификат Европейского агентства по безопасности полетов для подготовки казахстанских пилотов и инженеров. Ежегодно отрасли требуется 500-600 новых специалистов, сейчас в гражданской авиации Казахстана занято 23 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что расширение авиамаршрутов планируется между Алматы и крупными городами Китая. 

Подпишитесь в Телеграм
#авиамаршрут #Казахстан #аэропорт
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В четырех районах Алматы в праздничные дни продолжат работу продовольственные ярмарки

Сегодня 18:46

Критическое мышление против радикализма: почему это главный инструмент борьбы и как его развить

Сегодня 18:04

Трансформация терроризма в цифровую эпоху: новые вызовы и реалии

Сегодня 17:58

В Академии гражданской авиации Алматы прошла лекция по противодействию экстремизму

Сегодня 17:54

Президент: Быть защитником Отечества – самая почетная миссия

Сегодня 17:40
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған