Космос, кибербезопасность и климат: Токаев высказался о переговорах с президентом Руанды

Космос, кибербезопасность и климат: Токаев высказался о переговорах с президентом Руанды Akorda.kz

Президенты Казахстана и Руанды провели брифинг для представителей СМИ, сообщает Vecher.kz.

Глава государства выразил признательность Президенту Полю Кагаме за официальный визит в Астану, отметив, что состоявшиеся переговоры имеют большое значение для обеих стран. По его словам, международное влияние африканского континента с каждым годом усиливается, и Казахстан стремится к установлению тесных отношений со странами этого региона.

– Мы считаем Руанду одним из надежных партнеров в Африке и заинтересованы в дальнейшем укреплении нашего взаимодействия. Сегодняшняя встреча была весьма содержательной. Обсудив пути укрепления двустороннего сотрудничества, мы достигли конкретных договоренностей, в том числе по развитию политического диалога. В дальнейшем министерства иностранных дел проведут встречи на высоком уровне, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства с удовлетворением отметил, что в этом году Казахстан и Руанда договорились об освобождении владельцев дипломатических и служебных паспортов от визовых требований.

Стороны рассмотрели вопросы межпарламентской дипломатии, а также поддержали решение о создании совместных рабочих групп в сферах транспорта, логистики и торговли. Президент Казахстана считает, что это будет стимулировать развитие торгово-экономических отношений.

– В ходе переговоров мы обсудили возможности создания международных коридоров и ситуацию с обеспечением продовольственной безопасности. Мы рассмотрели пути транспортировки казахстанской сельскохозяйственной продукции на африканский континент. Наши страны накопили значительный опыт в области передовых технологий, искусственного интеллекта и космоса. Мы договорились о реализации совместных проектов в сфере цифровизации и кибербезопасности. Достигнуто соглашение о проведении совместных исследований космоса. Данный шаг будет способствовать повышению эффективности государственных услуг и бизнеса, что позволит нам усилить информационную безопасность, – подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан и Руанда заинтересованы в развитии сектора «зеленой» энергетики и эффективном использовании природных ресурсов. В этой связи две страны намерены реализовывать совместные проекты. Данные договоренности будут способствовать увеличению объемов торговли, а также придадут новый импульс инвестиционному сотрудничеству двух стран.

– Сегодня установлены тесные контакты между международными финансовыми центрами Астаны и Кигали. Мы планируем и дальше укреплять взаимодействие на мировых финансовых рынках. Особое внимание было уделено борьбе с изменением климата и охране окружающей среды. Руанда обладает большим опытом в защите климата, благодаря чему вносит значительный вклад в глобальные проекты. В данном контексте мы отметили актуальность обмена опытом и обсудили пути объединения усилий по решению экологических проблем в рамках международных конвенций и соглашений, – сказал Глава государства.

Еще одной темой переговоров стало сотрудничество в сферах культуры, образования и науки. В частности, президенты договорились о развитии академических связей, обмене студентами и проведении совместных научных исследований.

Высоко оценив многолетний опыт и авторитет Президента Руанды в мировой политике, Касым-Жомарт Токаев сообщил, что обменялся с ним мнениями по ключевым геополитическим вопросам.

– Мы придерживаемся близких позиций по международной повестке. Считаем, что все мировые кризисы должны решаться только дипломатическим путем. Мы выступаем за мирные переговоры. Вместе с тем мы условились координировать наши усилия в рамках международных организаций и поддерживать инициативы друг друга. Официальный визит Президента Кагаме в нашу страну имеет историческое значение. Мы подтвердили заинтересованность в развитии двусторонних отношений и расширении сотрудничества в различных областях. Результаты сегодняшних переговоров – яркое тому подтверждение. Теперь нам следует качественно реализовать данные договоренности, – подытожил Глава государства.

В свою очередь Поль Кагаме высоко оценил итоги сегодняшних казахско-руандийских переговоров. 

– Мы с г-ном Президентом провели очень продуктивные переговоры. Наши страны связаны узами дружбы, которые служат прочным фундаментом для дальнейшего углубления партнерства. Подписав соглашения, мы намерены расширить возможности для сотрудничества. Наши страны стремятся обмениваться опытом, в том числе в областях торговли, технологий и сельского хозяйства. Мы приветствуем Соглашение о сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына» и Rwanda Mines, Petroleum and Gas Board. Руанда может извлечь огромную пользу из казахстанских инноваций, особенно в области энергетики, горнодобывающей промышленности и переработки минералов, – подчеркнул Президент Руанды.

Президент Руанды прибыл в Астану 28 мая 2025 года с официальным визитом.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Руанды Полем Кагаме, прибывшим в Казахстан для участия в Международном форуме Астана. 

 

 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:53

19:13

19:01

18:46

18:20

18:14

18:07

17:45

17:38

17:19

16:57

16:35

15:47

15:26

15:05

14:43

14:30

14:22

14:11

13:49

13:28

13:07

12:55

12:51

12:47