Министерство нацэкономики Казахстана утвердило новый Антикоррупционный стандарт

  • Автор Vecher.kz /
  • 15:14, 29 сентября 2025
Министерство нацэкономики Казахстана утвердило новый Антикоррупционный стандарт Министерство национальной экономики РК

Документ закрепляет единые подходы к анализу и картированию коррупционных рисков,  повышению прозрачности закупочных процедур, сообщает Vecher.kz

Министерство национальной экономики Республики Казахстан утвердило новый Антикоррупционный стандарт, направленный на развитие культуры добропорядочности и укрепление системы предупреждения коррупционных проявлений в государственном управлении.

Документ разработан во исполнение Закона «О противодействии коррупции» и закрепляет единые подходы к анализу и картированию коррупционных рисков, урегулированию конфликта интересов, повышению прозрачности закупочных процедур и формированию открытого диалога с обществом.

Новый стандарт предусматривает:

  • регулярный анализ коррупционных рисков и формирование интерактивной карты их распределения;
  • правила урегулирования конфликта интересов и ограничения в части получения подарков и поездок;
  • обязательное обучение сотрудников и тестирование знаний по антикоррупционной тематике;
  • публикацию ключевых планов и отчетов на официальном сайте министерства, а также участие Общественного совета;
  • усиление контроля за процедурами госзакупок с приоритетом конкурентных способов.

Принятие стандарта является важным шагом в реализации Концепции антикоррупционной политики Казахстана и направлено на повышение открытости деятельности государственных органов и укрепление доверия со стороны граждан и бизнеса.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:31

19:28

18:00

17:48

17:41

17:28

17:10

17:00

16:52

16:32

16:13

15:55

15:37

15:14

15:14

14:53

14:31

14:11

13:53

13:36

13:18

13:00

12:43

12:27

12:12