Можно ли носить хиджаб в школах Казахстана, ответили в Минобразования

Можно ли носить хиджаб в школах Казахстана, ответили в Минобразования Источник фото: almaty.tv

Ношение хиджаба в школах как государственных, так и частных, противоречит законам страны.


Председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова ответила на вопросы о школьной форме и хиджабе, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Zakon.kz.



«Казахстан – это светское государство. Соответственно, наши школы являются светскими учреждениями. Есть приказ 2016 года о школьной форме, он действует и дальше сохраняет свою силу. Мы говорим о включении в учебный процесс девочек, которые могут быть не охвачены обучением. Мы ищем пути и варианты для решения этой задачи. Речь идет не о хиджабах, некоторые слышат то, что хотят услышать», – сказала Гульмира Каримова.



По ее словам, в ведомство поступают разные предложения: это и возможность охвата их онлайн-обучением в наших же отечественных школах, и другие предложения по их вовлечению в учебный процесс.


Как она отметила, самое главное – это охватить и обеспечить всех средним образованием. Чтобы мы не потеряли эту часть детей.


Также подчеркнула, что в настоящее время приказ о школьной форме действует, изменений нет.



«Будем обсуждать разные возможности для обеспечения всех детей обучением. Это вопрос, который не может решаться на основе эмоций, в обществе есть разные мнения. Надо прежде всего исходить из интересов детей и норм нашего законодательства», – добавила Гульмира Каримова.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:50

16:55

15:49

15:00

14:13

13:22

12:35

11:45

10:53

10:03

06:32

20:53

20:24

19:30

19:13

19:04

18:55

18:47

18:40

17:58

17:55

17:33

17:31

17:26

17:07