В масштабном турнире примут участие более 8,5 тыс. спортсменов, сообщает Vecher.kz.
С 16 по 27 июля в регионе Рейн-Рур в Германии пройдет XXXII Всемирная летняя Универсиада, на которой честь страны будут защищать 76 спортсменов в 12 видах спорта. Кроме того, в состав национальной сборной входят 18 тренеров и 6 официальных представителей.
Летняя Универсиада пройдет в городах Дуйсбург, Бохум, Эссен, Хаген, Мюльхайм, а также в столице Германии – Берлине. Это крупное международное соревнование организовано по инициативе Международной федерации студенческого спорта (FISU).
В масштабном турнире примут участие более 8,5 тыс. спортсменов, которые разыграют 234 комплекта наград в 18 видах спорта. Среди них – легкая атлетика, плавание, гребля, фехтование, гимнастика, стрельба из лука, тхэквондо и другие виды спорта.
Казахстан принимает участие в студенческой Универсиаде на регулярной основе с 1993 года. За это время отечественные спортсмены неоднократно становились призерами и показывали высокие результаты.
Стоит отметить, что на XXXI летней Универсиаде, прошедшей в 2023 году в китайском городе Чэнду, сборная Казахстана завоевала 2 золотые, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей.
Наивысший результат был зафиксирован на Универсиаде 2013 года в Казани – тогда спортсмены завоевали 30 медалей.
Ранее сообщалось, что в городе Туркестан на базе Международного университета туризма и гостеприимства прошла XIII летняя Универсиада среди казахстанских студентов.