Нигматулин: проект закона о коллекторской деятельности учитывает интересы граждан

Нигматулин: проект закона о коллекторской деятельности учитывает интересы граждан Источник фото: пресс-служба Мажилиса

Он считает, что все должно быть в рамках закона.


Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает необходимым контроль деятельности коллекторских компаний, сообщает Vecher.kz.   



«Механизмы регулирования деятельности коллекторских агентств предусматриваются в депутатском законопроекте по вопросам регулирования микрофинансовой и коллекторской деятельности, одобренном сегодня в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса», – говорится в сообщении пресс-службы.



В частности, предлагается установить требования к минимальному размеру уставного капитала коллекторских агентств не менее 10 млн тенге.


Отметив необходимость установления минимального размера уставного капитала и международный опыт в этих вопросах, вместе с тем председатель Мажилиса предложил ко второму чтению дополнительно проработать саму сумму уставного капитала.


По мнению Нурлана Нигматулина, в законе можно прописать компетенцию уполномоченного органа устанавливать минимальный уровень уставного капитала коллекторских компаний, а конкретную сумму установит уполномоченный орган (агентство) в своих подзаконных актах.



«Решение необходимо принять с учетом конъюнктуры финансового рынка и интересов населения», – сказал он.  



При этом Нурлан Нигматулин особое внимание обратил на важность контроля деятельности коллекторов и коллекторских агентств, отметив, что в народе их часто воспринимают как выбивателей долгов.



«Надо сказать, что они сами много сделали для того, чтобы их так воспринимали. Понятно, что в рыночных условиях требуется обеспечить возврат кредитов, заемных средств. Однако реализация требований возврата должна быть строго в рамках закона. Коллекторские компании не должны нарушать права заемщиков. Они не должны походить на качков из 90-х и внушать страх. Поэтому очень важно обеспечить контроль за их деятельностью», – сказал спикер Мажилиса, подчеркнув, что вся законодательная база для этого создана.



Законопроектом вносятся изменения и дополнения в Гражданский кодекс, а также законы «О микрофинансовой деятельности» и «О коллекторской деятельности». 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:51

21:40

21:28

21:18

20:55

20:48

20:42

20:39

20:32

20:23

20:15

20:05

19:54

19:42

19:28

19:10

17:32

17:21

17:20

17:11

16:55

16:47

16:39

16:24

16:08