Пища для размышления: специалист призвала родителей следить за питанием своих детей

Пища для размышления: специалист призвала родителей следить за питанием своих детей

Часто хронические заболевания алматинских детей связаны с желудочно-кишечным трактом.


Об этом нам сообщила доктор медицинских наук, и.о. профессора кафедры клинических специальностей КазНМУ имени Асфендиярова, консультант ДГКБ № 2 Гульшара Мырзабекова.


– Виной тому – неправильное питание. Сейчас у юного поколения много соблазнов, везде фастфуды с газировкой и не всегда полезной пищей, поэтому родителям нужно следить за питанием детей, – подчеркнула специалист.


По словам Гульшары Мырзабековой, необходимо воспитывать культуру правильного питания у юного поколения горожан.


– Нужно не только следить за тем, что ест ребенок, но и рассказывать ему о пользе или вреде тех или иных продуктов. Но, главное, родители сами должны подавать пример, потому что дети повторяют за взрослыми, – продолжила специалист.


Врач обратила внимание на то, что, если у ребенка возникли проблемы со здоровьем, нужно сразу показать его врачу.


– Не затягивайте, чем быстрее вы обратитесь, тем раньше начнется лечение и болезнь не перейдет в хроническую стадию, – дала совет специалист.


Гульшара Мырзабекова напомнила, что в объявленный Главой государства Год детей, а также во все другие периоды в Алматы регулярно проводятся обследования юных пациентов. Так, в начале июня состоялся бесплатный прием в ДГКБ № 2, где детей консультировали порядка 20 узких специалистов.


Статья опубликована в  №64, от 07.06.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Пища для размышления".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:09

13:03

12:57

12:45

12:43

12:42

12:34

12:25

12:24

12:24

12:23

12:06

11:48

11:33

11:09

10:50

10:33

10:16

09:58

09:42

20:26

17:54

17:00

16:06

15:13