После жалоб пациентов в Кокшетау изменят систему лекарственного обеспечения

 После жалоб пациентов в Кокшетау изменят систему лекарственного обеспечения Минздрав РК

В рамках рабочей поездки по поручению министра здравоохранения в Акмолинскую область приняты оперативные и системные меры по устранению проблем в лекарственном обеспечении пациентов, сообщает Vecher.kz.

В ходе выезда в Кокшетау председатель правления ТОО «СК-Фармация» Нурлыбек Асылбеков провёл мониторинг с целью изучения текущего состояния системы лекарственного обеспечения медицинской организации и Акмолинской области в целом. Цель – оперативное реагирование на обращение пациентов и оценка реальной ситуации.

Рабочая поездка началась с посещения медицинской организации «Viamedis», где глава единого дистрибьютора ознакомился с условиями хранения и отпуска лекарственных средств, организацией логистики и взаимодействием с пациентами. Ранее от населения в адрес этой организации поступали жалобы на перегруженность и очереди в пунктах отпуска.

Также в нем приняли участие представители областного Управления здравоохранения, Комитета медицинского и фармацевтического контроля, Национального научного центра развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой и ТОО «СТОФАРМ».

Отметим, что на 2025 год от «Viamedis» подана заявка на закуп 270 наименований препаратов на сумму 1,7 млрд тенге, а также дополнительная потребность на 262,2 млн тенге. По состоянию на 12 июля поставки выполнены на 80% от годового объема, при этом жалоб на недопоставки от медорганизации не поступало.

В ходе посещения медорганизации было выяснено, что одна из ключевых причин недовольства пациентов – это организация отпуска препаратов – один раз в 3 месяца. Так, по предложению СК-Фармации и при поддержке Управления здравоохранения поставки будут осуществляться на ежемесячной основе с 1 августа 2025 года, что позволит правильно распределить потоки и не создавать скопления пациентов.

В свою очередь, представитель Viamedisсообщил о наличии проблем с ритмичностью поставок: отгрузки осуществляются по графику, однако одна и та же позиция нередко поставляется частями, зачастую ближе к окончанию квартала. Такая практика создает дополнительную нагрузку на персонал при приёмке и увеличивает риски краткосрочного отсутствия препаратов.

По данному вопросу Нурлыбек Асылбеков поручил управлению логистики  «СК-Фармации» в кратчайшие сроки согласовать со всеми поставщиками корректировку графиков, чтобы обеспечить централизованную и полную отгрузку в первой декаде месяца – до 15 числа. В случае форс-мажоров допустимо смещение сроков, но не позднее 20-го числа каждого месяца.

Также стало известно, что отпуск препаратов организован через одно окно, что дополнительно усложняет процесс приемки лекарств пациентами. В результате конструктивного диалога главой единого дистрибьютора внесено предложение об открытии минимум двух окон в аптечном пункте, ипроведении разъяснительной работы среди пациентов по равномерному распределению дней посещения.

Предложение поддержано какпредставителями Управления здравоохранения, так и самой медорганизацией. Исполнение решений будет находиться под контролем областного Управления здравоохранения.

Обсуждение возникших вопросов по регионупродолжилось в Управлении здравоохранения Акмолинской области, где были озвучены конкретные проблемы и предложены системные подходы по их решению. В особенности, затронуты вопросы, касающиеся логистической инфраструктуры. Глава «СК-Фармации» отметил, что сохраняется проблема недостаточности складских помещений в отдельных регионах республики, что напрямую влияет на стабильность и своевременность снабжения медицинских организаций препаратами.

Представитель «СТОФАРМ» также подчеркнула, что внеплановые досрочные заявки на отгрузку препаратов, поступающие от медицинских организаций по причине экстренных состояний пациентов, нередко создают риск для плановых отгрузок, снижая их предсказуемость.

Помимо этого, поднимался вопрос дефицита отдельных препаратов. Установлено, что в регионе имеется дефектура по 8-ми позициям. Эти препараты не были закуплены по причине малыхобъёмов потребности и предложенным низким ценам, не представляющим интереса для поставщиков.

«Сегодня в области сохраняется проблема отсутствия операционного склада, что создаёт серьёзную нагрузку на хаб в городе Астане. Оттуда осуществляется отгрузка сразу в четыре оперсклада, и это, безусловно, влияет на своевременное обеспечение медикаментами медицинских организаций. В настоящее время для решения проблемы с оперскладами проводятся процедуры закупа услуг, которые ближе к августу ориентировочно должны завершиться. По результатам будут приняты дальнейшие меры", – отметил Нурлыбек Асылбеков.

Кроме того, по его словам, необходимо обратить внимание на качество заявок. "Вопрос корректного учёта потребности – приоритетный, поскольку ошибки в заявках приводят к нецелевым расходам бюджетных средств. Если мы видим большое количество отказов от препаратов, это сигнал о том, что наши региональные представители не до конца отработали с медорганизациями", заявил он и  поручил региональному представительству, управлению лекобеспечения и управлению логистики взять под контроль вопросы лекарственного обеспечения в области и еженедельно докладывать по всем возникающим проблемам.- 

По итогам обсуждения приняты системные решения по выявленным проблемным вопросам в целом по региону:

  • единым дистрибьютором инициирована закупка услуг хранения, завершение процедуры ожидается до 1 августа этого года;
  • управлению логистики Товарищества совместно с Управлением здравоохранения Акмолинской области и ТОО «СТОФАРМ» поручено проработать механизм балансировки между экстренными и плановыми поставками, чтобы избежать перебоев;
  • на сегодняшний день по пересмотру низких цен НЦЭЛС проводит актуализацию цен для устранения дефектуры;
  • направлено письмо в Министерство здравоохранения с предложением о закупе трёхлетней потребности по дефицитным позициям напрямую у производителей или через международные организации ООН;
  • прорабатывается возможность объединённых закупок со странами-участницами ОТГ для увеличения объёмов и повышения интереса поставщиков;
  • принято решение об участии региональных представителей ТОО «СК-Фармация» в еженедельных аппаратных совещаниях Управления здравоохранения и об их постоянном размещении в здании ведомства.

Все предложения, озвученные в ходе обсуждений, будут находиться на постоянном контроле и отрабатываться в тесном взаимодействии с Управлением здравоохранения, медицинскими организациями и пациентами. 

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения продолжает активную работу по обеспечению доступности лекарственных средств для казахстанцев. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:09

15:45

14:57

13:45

12:38

11:58

10:56

09:54

23:36

18:24

18:07

16:30

15:27

14:07

13:22

12:25

11:03

10:04

18:06

18:00

17:43

17:27

17:12

16:57

16:42