Особенно много туристов приехало из Узбекистана, Турции, России, Китая, Кыргызстана, сообщает Vecher.kz.
Одним из основных направлений в Туркестанской области является туризм. Количество посетителей региона растет с каждым годом. За пять месяцев текущего года в исторических местах региона побывало 424 тыс. человек, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество путешественников, посещающих природные территории, составило около 58 тыс. человек, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Вопрос развития туризма и создания благоприятных условий для туристов не сходит с повестки дня. Аким области Нуралхан Кушеров в очередной раз проинспектировал места, куда больше всего приезжают путешественники. В частности, он посетил мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави и прилегающие к нему туристические объекты, дал конкретные поручения по уборке, созданию благоприятных условий для посетителей, повышению качества услуг.
– Вы знаете, что Глава государства поставил задачу улучшить туристическую инфраструктуру. Туркестану был присвоен особый статус. Поэтому туризм – наше приоритетное направление. Нужно создать благоприятные условия для туристов и паломников, улучшить качество услуг, – поручил Нуралхан Кушеров.
Стоит отметить, согласно данным системы E-qonaq, за пять месяцев этого года Туркестанскую область посетили 18 699 иностранных туристов. Это в два раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Особенно много туристов приехало из Узбекистана, Турции, России, Китая, Кыргызстана.
В целях создания благоприятных условий для прибывших туристов сотрудники туристской полиции города Туркестана обеспечены видеожетонами, планшетами, рацией, спецодеждой и электрокарами.
Ранее сообщалось, как сделать Алматы туристическим центром Центральной Азии.