Развитие ядерной энергетики позволит снизить зависимость от импорта энергоресурсов - Нургуль Тау

Развитие ядерной энергетики позволит снизить зависимость от импорта энергоресурсов - Нургуль Тау Respublica
Важно провести открытый и прозрачный диалог с обществом, сообщает Vecher.kz.
 
Депутат Мажилиса от партии Respublica Нургуль Тау провела встречи с коллективом АО «Алатау Жарық компаниясы» и молодежью Алматы, чтобы рассказать им о необходимости строительства атомной электростанции в Казахстане.

На встрече депутат простыми словами объяснила участникам, что такое атомная электростанция и какие выгоды она может принести стране. Атомная электростанция — это промышленное предприятие, которое производит электричество с помощью ядерной энергии.

В основе работы АЭС лежит процесс, при котором атомы расщепляются на более мелкие частицы, выделяя много тепла. Это тепло используется для нагрева воды, которая превращается в пар. Пар вращает турбины, а турбины, в свою очередь, производят электричество. 

Нургуль Тау подчеркнула, что развитие ядерной энергетики позволит снизить зависимость от импорта энергоресурсов, содействует экологической безопасности и способствует сокращению выбросов парниковых газов.

На республиканском референдуме каждый гражданин Казахстана сможет выразить свое мнение, приняв участие в референдуме.

Депутат отметила, что важно провести открытый и прозрачный диалог с обществом, чтобы каждый мог ознакомиться с аргументами за и против строительства АЭС и сделать обоснованный выбор на референдуме.

Референдум по строительству АЭС в Казахстане состоится 6 октября. Указ об этом  Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал 2 сентября 2024 года.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:55

17:18

17:05

16:40

15:51

15:00

14:05

13:13

13:10

13:01

12:06

11:38

10:35

18:21

17:34

17:05

15:36

14:39

13:50

11:36

10:38

10:26

00:22

19:23

18:09