Россиянин вошел в состав акционеров казахстанской биржи

Россиянин вошел в состав акционеров казахстанской биржи Источник фото: interfax.ru

Алексей Рыбников избран в Совет директоров ЕТС.


Президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников избран в совет директоров зарегистрированного в РК АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» (ЕТС), сообщает Vecher.kz.  


Как сообщили в пресс-службе Фонда развития предпринимательства «Даму», вхождение в состав акционеров казахстанской биржи соответствует программе развития межбиржевого сотрудничества с площадками государств - партнеров по Договору о Евразийском экономическом союзе с целью создания условий для развития электронной торговли на общем рынке государств - членов ЕАЭС.


Ранее в августе 2020 года СПбМТСБ приобрела пакет акций ЕТС (5% уставного капитала).


Биржа ЕТС создана в 2008 году. На бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров.


Уже в течение ряда лет крупнейшие товарно-сырьевые биржи России и Казахстана поддерживают партнерские связи. Деловое взаимодействие биржевых площадок двух стран нацелено на дальнейшее развитие организованных товарных рынков, внедрение справедливого ценообразования, создания прозрачных ценовых индикаторов. В частности, стороны ведут совместную работу по разработке единых правил биржевой торговли ЕАЭС и формированию моделей единого расчетно-клирингового обслуживания.



Вхождение СПбМТСБ в состав акционеров ЕТС и избрание Алексея Рыбникова в состав совета директоров казахстанской биржи знаменует собой новый этап совместной работы по формированию единого биржевого пространства Евразийского экономического союза и направлено на активизацию усилий по созданию прозрачной конкурентной деловой среды на товарных рынках наших стран и ЕАЭС в целом. СПбМТСБ высоко ценит сотрудничество с коллегами из «Евразийская Торговая Система» и придает большое значение этому направлению работы, отмечают в «Даму».



Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. АО «СПбМТСБ» реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары. Биржа создана в мае 2008 года.


Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» (ЕТС) – ведущая товарная биржа Республики Казахстан, лидер по обороту среди биржевых площадок, специализируется на сегменте биржевых торгов товарами: сельхозпродукция, цемент, уголь, сжиженный нефтяной газ, квоты на выбросы парниковых газов и сегменте корпоративных закупок.


 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:40

17:43

16:50

16:05

15:17

14:42

14:21

13:41

13:24

13:04

12:36

11:46

11:10

10:43

10:00

09:25

21:17

19:30

18:57

18:00

17:41

17:27

17:22

16:42

16:21