С октября 2024 года по январь этого года в Северный Арал направили более 1 млрд кубометров воды, сообщает Vecher.kz.
Министерство водных ресурсов и ирригации заключило соглашение со странами Центральной Азии по данному вопросу.
С октября 2024 года по январь этого года в Северный Арал направили более 1 млрд кубометров воды. Это на 100 млн кубометров больше, чем планировалось ранее.
«Мнение о том, что Северный Арал наполнился из-за паводков или дождей несколько ошибочно. Например, в южных регионах страны не было масштабных паводков. Наполнение воды в Арал — это грамотное распределение водных ресурсов, их сохранение и результат водной дипломатии», — отметила официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева.
На сегодня общий объем воды в Северном Арале превышает 22 млрд кубометров. Для сравнения, в начале 2022 года этот показатель составлял 18,9 млрд кубометров. Ожидается, что к концу 2025 года объем воды в море достигнет 23,4 млрд кубометров. К концу 2030 года планируется увеличить объем воды в Северном Арале до 27 млрд кубометров.
С увеличением объема Северного Арала также растет его площадь. На сегодня площадь моря составляет 3065 квадратных километров, что на 111 квадратных километров больше, чем в начале 2022 года. Увеличение объема и площади Северного Арала позволило снизить соленость воды и восстановить популяцию 22 видов рыб. Ежегодный объем рыбного промысла достиг 8 тыс. тонн.
Министерство планирует завершить реконструкцию Кокаральской плотины, которая отделяет Северное Арал от Большого Арала, до конца года. Кроме того, в сотрудничестве с Всемирным банком разработан второй этап проекта по сохранению Северного Арала, включающий 39 проектов. Это обеспечит стабильной работой 2000 человек, даст возможность развивать сельское хозяйство и рыболовство в Кызылординской области, создаст дополнительные рабочие места и улучшит экономическую и социальную ситуацию в регионе.
Использование водосберегающих технологий и выравнивание рисовых полей позволили сэкономить 200 млн кубометров воды и направить ее в Северный Арал.
«Пользуясь случаем, мы призываем аграриев и фермеров активно применять водосберегающие технологии. Для стимулирования фермеров были приняты беспрецедентные меры. Министерство увеличило субсидирование расходов на покупку и установку водосберегающих систем с 50% до 80%. Фермеры, которые применяют водосберегающие технологии, также платят меньше за поливную воду. В нашей стране субсидия на поливную воду была увеличена до 85% в зависимости от тарифа», — сообщила Молдир Абдуалиева.
Ранее сообщалось, что миллиард кубометров воды направили в Северное Аральское море.