Создана единая карта колледжей Казахстана

Создана единая карта колледжей Казахстана pexels.com

Интерактивная карта позволяет пользователю быстро перейти к интересующему региону и получить информацию о количестве колледжей в регионе, сообщает Vecher.kz

В рамках Года рабочих профессий НАО «Talap» Министерства просвещения РК разрабатывает информационную карту технического и профессионального образования. Платформа аккумулирует комплексные и актуальные данные о колледжах страны на одной цифровой карте и в удобном формате.

Интерактивная карта позволяет пользователю быстро перейти к интересующему региону и получить информацию о количестве колледжей в регионе, числе студентов и преподавателей, наличии общежитий, спортивных залов и других объектов, направлениях подготовки и перечне специальностей.

Платформа оснащена гибкой системой фильтрации по областям, районам, конкретным колледжам и образовательным программам.

«Сегодня подобная информация собирается только на отдельных платформах или сайтах местных исполнительных органов. Новая карта объединит данные по всей стране и станет полезным инструментом как для уполномоченных органов, так и для студентов и их родителей», — отметил директор департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения РК Асет Муханбетов.

В настоящий момент на сайте доступна актуальная версия Карты технического и профессионального образования. Пилотный запуск запланирован на июль 2025 года.

Ранее сообщалось, что цифровой прием в колледжи стартовал в Казахстане. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:28

16:06

15:42

15:19

14:56

14:33

14:10

13:47

13:26

13:23

12:59

12:37

12:11

11:48

11:23

10:59

10:36

10:13

10:04

09:57

09:49

09:26

09:05

21:12

20:35