В Алматы прошла международная конференция по музыкальной тюркологии

В Алматы прошла международная конференция по музыкальной тюркологии Фото Кайрата Конуспаева

В мегаполис съехались эксперты из разных стран. В течение нескольких дней они участвовали в обсуждениях, проводили мастер-классы, обменивались опытом, сообщает Vecher.kz.

Программа конференции была очень насыщенной. Символично, что проходила она именно в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы – старейшем музыкальном вузе страны, отметившем 80-летие. Именно здесь в 1994 году прошел первый международный симпозиум «Музыка тюркских народов». Он стал отправной точкой в развитии музыкальной тюркологии как самостоятельной области науки и оказал влияние на целое поколение исследователей. Нынешняя музыкальная конференция продолжила эти традиции.

– Мы рады, что такая наука, как музыкальная тюркология, продолжает развиваться, благодаря этому еще больше укрепляются наши культурные связи с другими странами, это очень важно для всей Центральной Азии, – сказала ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Гаухар Тасбергенова.

В свою очередь, заслуженный деятель искусств Республики Казахстан, профессор, дипломат Дюсен Касеинов отметил, что эта конференция имеет огромное значение для Центральной Азии в целом и поблагодарил городской акимат за содействие в ее организации.

– Сегодня тюркская тематика приобретает особую значимость в гуманитарных науках. При этом Алматы как культурная столица страны вновь становится дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов, связанных с изучением, популяризацией и сохранением музыкального наследия тюркских народов, – отметил он.

В мегаполис приехали ведущие специалисты не только из тюркоязычных стран, но также из России, Германии, Японии, США, Польши, Словакии. Многие подключились к конференции дистанционно.

– Прошедший в 1994 году пер- вый симпозиум задал направление развитию музыкальной науки. В те годы я как раз была студент- кой консерватории. Радует, что за тридцать лет налаженные тогда контакты не только не прервались, а еще больше укрепились, – отметила проректор по научной работе и международным связям Казахского национального университета искусств имени Куляш Байсеитовой в Астане Раушан Нуртаза.

Благодарность за поддержание связей и организацию первой конференции в 1994 году выразили представители университета Эгей турецкого города Измир.

Дни конференции были очень насыщенными, в частности, состоялась презентация международного издания «Национальные музыкальные инструменты тюркоязычных стран». Кроме того, открылся новый научно-исследовательский Центр тюркской музыкальной культуры и наследия имени Булата Каракулова, который будет работать на базе консерватории.

– В конце ХХ века с обретением независимости возрос интерес к культуре стран Центральной Азии, в том числе музыкальной. Уверена, что открытие этого центра придаст новый импульс для дальнейшего развития музыкальной тюркологии и укрепления связей, – поделилась профессор кафедры музыковедения и композиции Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Сауле Утегалиева.

Одним из ярких событий конференции, несомненно, стало выступление исполнителей из разных стран в Большом концертном зале имени Еркегали Рахмадиева Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

В празднике традиционной и современной музыки тюркского мира приняли участие известные исполнители и студенты Казахской национальной консерватории. Таким образом, концерт стал наглядной демонстрацией того, как культурные традиции передаются из поколения в поколение, что, в частности, показали студенты факультета народной музыки консерватории. Также на сцену в этот вечер вышли артисты из Турции, Узбекистана и других стран – участниц конференции.

Эксперты в этно-музыке отметили, что тюркская музыкальная культура в целом очень многообразна, в этом смогли убедиться гости концерта. Его программа содержала самые разные номера, показывая все краски музыки Востока.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:50

19:41

19:23

19:07

17:48

17:31

17:30

16:52

16:33

16:15

16:04

15:56

15:48

15:41

15:27

15:12

14:55

14:40

14:33

14:27

14:21

14:02

13:43

13:22

13:03