В Казахстане не планируют вводить смертную казнь за отказ от прививок

В Казахстане не планируют вводить смертную казнь за отказ от прививок Источник фото: Habr.com

Граждан просят не доверять сомнительной информации, распространяемой в соцсетях.


Массовая рассылка сообщений о том, что в Казахстане планируют ввести смертную казнь за отказ от вакцинации, взбудоражила казнет, сообщает Vecher.kz со ссылкой на stopfake.kz.


К таким выводам пользователей подтолкнул новый законопроект «О биологической безопасности». На самом деле ни о какой смертной казни речи в нем не идет.


В комитете санитарно-эпидемиологического контроля опровергли информацию о применении высшей меры наказания за отказ от вакцинации.



«Информация, распространяемая в социальных сетях касательно смертной казни за нарушение установленных правил работы, не имеет под собой основания. Напоминаем, что в январе текущего года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, отменяющий высшую меру наказания – смертную казнь. Просим граждан Казахстана не доверять сомнительной информации, распространяемой в социальных сетях и мессенджерах», – сказал официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.



В комитете также пояснили, что основанием для разработки законопроекта послужила необходимость социальной, правовой и биологической защиты специалистов, которые занимаются научными и диагностическими исследованиями в лабораториях и работают с особо опасными патогенами и болезнетворными микроорганизмами.



«Проект закона разработан с учетом международного опыта и не предусматривает обязательной вакцинации всего населения страны. Однако в нем сказано о вакцинации специалистов, чья работа связана с диагностикой особо опасных инфекций, изучением их свойств, а также работой в инфекционных очагах. К ним относятся сотрудники лабораторий по работе с особо опасными патогенами, противочумных станций, ветеринарных служб и другие», – говорится в сообщении.



Также законопроект предусматривает ответственность за нарушение правил работы с патогенными биологическими агентами, возбудителями инфекционных заболеваний, в том числе особо опасных инфекций. Специалисты считают, что законопроект поможет обеспечить безопасность всего населения Казахстана в целом и специалистов, работающих в зонах повышенного риска.


В ведомстве также напомнили, что распространение заведомо ложной информации согласно ст. 274 Уголовного кодекса РК наказуемо штрафом в размере до 1000 МРП, либо ограничением, или лишением свободы на срок до одного года.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03