В Семее состоялись встречи ученых-абаеведов

 В Семее состоялись встречи ученых-абаеведов Акимат Абайской области

Проект нацелен на поиск новых подходов к популяризации наследия Абая среди молодежи, сообщает Vecher.kz.

В рамках сотрудничества между Государственным музеем-заповедником «Жидебай-Бөрілі» и Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая, прошел круглый стол «Наследие Абая и современный музей: перекресток познания, образования, науки и воспитания». 

В ходе мероприятия была озвучена инициатива по созданию специального научно-культурного центра на родине великого мыслителя.

Проект нацелен на поиск новых подходов к популяризации наследия Абая среди молодежи, использование потенциала современных музеев в образовательной, научной и воспитательной деятельности, а также на развитие культурного туризма с акцентом на краеведение.

Инициатива направлена на формирование механизмов для увеличения посещаемости музея и вовлечение подрастающего поколения в процесс познания национальной истории и культуры в условиях глобализации.

После торжественной церемонии открытия состоялись встречи ученых-абаеведов. Для студентов были организованы открытые лекции, посвященные философии и творчеству Абая, где эксперты поделились своими исследованиями и уникальными взглядами на наследие выдающегося мыслителя.

Ранее в Семее на базе Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі» состоялась церемония открытия Научно-культурного центра имени Абая.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:11

19:36

19:02

18:44

18:28

17:59

17:45

17:29

17:13

16:59

16:45

16:37

16:23

16:06

15:50

15:38

15:24

15:06

14:55

14:37

14:20

14:03

13:46

13:30

13:14