Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает Vecher.kz.
Уполномоченный государственный орган необоснованно отказывал четырем инвесторам в предоставлении земельных участков.
Отказы мотивировались техническими проблемами в информационных системах (Шлюз «электронного правительства», веб-портал Egov.kz и Геоинформационный центр города Астаны), из-за которых участки смежных землепользователей накладывались друг на друга. В результате инвесторы на протяжении длительного времени не могли получить земельные участки для дальнейшей реализации инвестиционных проектов.
По акту прокурорского надзора проблемный вопрос инвесторов разрешился, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Принятые меры способствовали продолжению реализации проектов по строительству цеха по производству полуфабрикатов по стандартам «халал», строительству и эксплуатации склада нефтепродуктов, эксплуатации производственно-складского комплекса и производству газоблока.
Общий объем инвестиций по этим проектам составляет 4,1 млрд тенге, их реализация позволит создать более 240 рабочих мест.
Ранее прокуратура защитила права предпринимателей, арендующих торговые площади в метро Алматы. Всего от этих действий пострадало 11 предпринимателей. По акту надзора прокуратуры незаконные требования в части покрытия налоговых платежей были исключены из соглашений, а предпринимателям были возвращены 12,5 млн тенге.