Скончался известный казахстанский поэт Амантай Ахетов

Скончался известный казахстанский поэт Амантай Ахетов Источник фото: adebiportal.kz

Амантай Ахетов внес большой вклад в развитие современной отечественной литературы.


В Алматы в возрасте 75 лет ушел из жизни член Союза писателей СССР и Казахстана, лауреат премии Союза журналистов РК Амантай Ахетов, сообщает сообщает Vecher.kz со ссылкой на Zakon.kz.



Амантай Ахетов внес большой вклад в развитие современной отечественной литературы. Трудовую деятельность начал в 1965 году в редакции Кокшетауской областной газеты. Затем был редактором различных изданий, писал стихи и рассказы, публиковался в республиканских газетах и журнале «Простор».



В разные годы работал на ответственных должностях Гостелерадио и Госкомиздата Казахской ССР, был редактором республиканской газеты «Азия даусы», начальником управления Министерства печати РК, МКИОС РК, главным редактором общественно-политических газет «Республика-2000», «Правда Казахстана». Также был старшим экспертом института литературы и искусства имени М. Ауэзова.



Плодотворно работал Амантай Койшибаевич в области художественного перевода. Из-под его пера вышли на русском языке книги около двадцати известных казахских писателей и поэтов. Особую известность среди общественности принесла Амантаю Ахетову его активная публицистическая деятельность.



Сотни его статей в республиканских периодических изданиях и сборниках поднимали самые актуальные животрепещущие вопросы и насущные проблемы жизни народа и становления независимой государственности, межнационального и духовного согласия. Большая часть публицистики вошла в сборник «Жажда Свободы».


В 2004 году в престижной серии «Библиотека Отрара» вышел его роман «Три Георгия», а в 2007 году в той же серии избранное поэзии «Древо жизни».


Большой интерес у читателей вызвала публицистическая книга «Романтический сказ о Казахстане «Святое притяжение Отчизны», вышедшая в 2012 году по программе социально важных видов литературы.


Произведения Амантая Ахетова вошли во все три тома изданных в Москве издательством «Художественная литература» произведений современных казахских писателей (поэзия, проза и детская литература).


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:48

18:42

18:34

18:26

18:00

17:53

17:50

17:44

17:39

17:38

17:37

17:33

17:25

17:10

16:51

16:37

16:32

16:13

15:53

15:43

15:36

15:23

15:16

14:57

14:37