Токаев ратифицировал договор с Францией о взаимной помощи по уголовным делам

Токаев ратифицировал договор с Францией о взаимной помощи по уголовным делам Источник фото: ru.sputnik.kz

Документ предусматривает проведение процессуальных действий, направленных на доказывание вины подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. 


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Французской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам», сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Как пишет Zakon.kz, документ предусматривает проведение процессуальных действий, направленных на доказывание вины подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.



В числе таких мероприятий временная передача лиц, находящихся под стражей. Также такие условия позволяют направить запрос для обеспечения полноты расследований, допроса свидетелей, потерпевших, конфисковать вещественные доказательства.



В договоре также закреплены основания для отказа предоставления правовой помощи. В частности, правовая помощь не предоставляется:



  • если это создает угрозу суверенитету, безопасности, общественному порядку страны;

  • если касается пола, национальности, религии, политических и идеологических убеждений человека;

  • если истек срок давности;

  • если исполнение запроса противоречит законодательству стороны.


В целом Казахстан заключил аналогичные договоры с 29 государствами. 


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:26

17:54

17:00

16:06

15:13

14:21

13:35

12:41

11:48

10:53

10:03

19:15

17:52

17:00

16:05

15:13

14:20

13:27

12:35

11:42

10:53

10:02

08:31

23:06

18:08