В Алматы завершился чемпионат мира по шахматам

Центр притяжения.

176 ведущих спортсменов из 50 стран боролись за почетный титул и миллион долларов призовых. Турнир прошел на высоком организационном уровне, что отметили все именитые участники первенства, сообщает Vecher.kz.

28 декабря в невероятном финишном рывке казахстанский гроссмейстер Динара Садуакасова завоевала серебряную медаль чемпионата мира по рапиду. Золото досталось именитой китайской спортсменке Тань Чжунъи, бронзу получила Шри Савита (Индия). Высокие результаты продемонстрировали и другие представительницы Казахстана. В частности, Жансая Абдумалик заняла 5-е место, Алуа Нурманова - 23-е, Амина Каирбекова - 26-е, Бибисара Асаубаева - 29-е. Отдельно стоит отметить успех двух юных казахстанских шахматисток - Зейнеп Султанбек (31-е место) и Зарины Нургалиевой (35-е место).

Среди мужчин норвежский гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен выиграл очередной титул. Он стал чемпионом мира по быстрым шахматам, набрав 10 очков, и потерпел лишь одно поражение от российского гроссмейстера Владислава Артемьева. В последнем туре норвежец одержал убедительную победу над иранцем Пархамом Магсудлу. В активе победителя - 8 побед, 4 ничьих и только одно поражение. Как отметил норвежец на итоговой пресс-конференции, это был тяжелый турнир, в котором играло много сильных соперников со всего мира.

Второе место сенсационно занял 18-летний немецкий шахматист Винсент Кеймер. Американец Фабиано Каруано уступил молодому дарованию из Германии по дополнительным показателям и получил «бронзу». Из казахстанских участников лучший результат показал столичный шахматист Казыбек Ногербек. Он занял призовое 35-е место, набрав 8 очков из 13 возможных.

29-30 декабря также состоялся чемпионат мира по блицу. Почетное право первого хода в финальный день соревнований было предоставлено акиму Алматинской области Марату Султангазиеву, президенту Казахстанской федерации шахмат Галиму Хусаинову и исполнительному директору предприятия «Тиолайн» Виктору Долгалеву. Кроме того, на специальной пресс-конференции директор чемпионата, вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов презентовал награды для победителей - кубки и медали, изготовленные казахстанскими мастерами по заказу КШФ.

Тройку призеров открытого блицтурнира составили норвежец Магнус Карлсен, который сделал в Алматы золотой дубль, а также американец Хикару Накамура и представитель Армении Хаик Мартиросян. По словам М. Карлсена, он по-прежнему получает удовольствие от побед, и каждая из них дается ему с трудом. Однако чемпион уверен, что в Алматы ему помог горный воздух Алатау и высокий уровень организации турнира.

В женской части соревнований чемпионский титул завоевала казахстанка Бибисара Асаубаева. Второе место досталось индианке Хампи Конеру, третье - Полине Шуваловой (ФИДЕ). Как отметила на пресс-конференции двухкратная чемпионка мира Бибисара Асаубаева, для нее было особенно ответственно и важно одержать победу именно на домашнем турнире. Она выразила надежду, что этот успех послужит дальнейшей популяризации шахмат в Казахстане.

Сегодня во Дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака состоялась церемония закрытия чемпионата мира по шахматам по рапиду и блицу. В нем принял участие аким Алматы Ерболат Досаев, который выразил огромную благодарность Международной федерации шахмат FIDE, Федерации шахмат Казахстана, а также партнерам за организацию мероприятия. Аким поздравил участников и победителей турнира, подчеркнув, что для Алматы было честью стать центром притяжения мировой интеллектуальной элиты.