Аким Алматы встретился с жителями Алмалинского района

Источник фото: пресс-служба акимата Алматы
Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

Глава мегаполиса ответил на актуальные вопросы горожан.

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Алмалинском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 280 человек, сообщает Vecher.kz.

Как отметил аким города Ерболат Досаев, основным вопросом района остается электроснабжение. Для разрешения ситуации реализуется проект по модернизации электросистемы города на 2022-2023 годы. В течение двух лет по Алмалинскому району предусмотрена замена 156 км устаревших кабельных линий с увеличением резервных мощностей до 10 кВт и реконструкция 13 распределительных и 195 трансформаторных подстанций. На сегодня заменено 55 км кабельных линий и модернизировано 8 распределительных и 42 трансформаторных подстанции. По итогам реализации проекта средний износ электрических сетей района снизится с 70 до 56%.

Актуальной проблемой в районе остается вопрос подтоплений во время обильных осадков. По району определено 12 участков постоянного подтопления. Для решения проблемы по линии ЧС до конца года будет предусмотрено восстановление 3,6 км коллектора вдоль ул. Макатаева, строительство 2,3 км арычных сетей и 1,6 км канала по проспекту Райымбека. Кроме того, осенью начнется работа по реконструкции и строительству 34 км арычной сети на 52 участках, которая будет продолжаться до конца 2024 года.

Для улучшения эксплуатационных характеристик дорог завершен средний ремонт 8 улиц общей протяженностью 4,7 км, а также проведены работы по строительству тротуарной сети по 14 адресам. До ноября текущего года дополнительно будет охвачено средним ремонтом ещё 10 улиц общей протяжённостью 10,2 км.

В целях снижения дефицита ученических мест в сентябре планируется открытие частной образовательной школы Prometheus school на 850 мест по улице Кабанбай батыра. Ведутся работы по капитальному ремонту с сейсмоусилением гимназии №15 с завершением в июле 2023 года.

Для решения вопроса дефицита дошкольных мест с начала года открыто 3 частных детских сада на 225 мест. До 30 августа будут завершены работы по сейсмоусилению детского сада №7. Возвращено из аренды здание бывшего детского сада на Айтеке би – Мауленова. До конца года будет разработано ПСД на капитальный ремонт. СМР начнутся во втором квартале 2023 года. 

По программе развития жилищно-коммунального хозяйства «Нұрлы жер» с начала текущего года проведена замена 57 лифтов в 22 домах. До конца года планируется заменить еще 8 лифтов в 3 домах.

Также по программе реновации ветхого жилья в этом году улучшили жилищные условия жителей 4 домов по улицам Сейфуллина - Толе би, Шарипова - Шевченко. Для сохранения исторической идентичности с начала текущего года отремонтированы фасады 10 малоэтажных жилых домов. До октября текущего года планируется завершить ремонт 34 домов.

В рамках программы «Бюджет народного участия» по району будет реализовано 34 проекта до конца года. Среди них - система автополива и озеленение сквера АРО, площадка для выгула собак в сквере АЗТМ, благоустройство бульвара Богенбай батыра от пр. Сейфуллина до ул. Шарипова, ремонт двух дворов ул. Досмухамедова, 68 и ул. Аносова, 37.

В ходе встречи с акимом Алматы жители также поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 449.58  486.94  4.86
Алматы 16.2°