Аким Алматы встретился с жителями Бостандыкского района

Были затронуты вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства.

Очередная встреча акима Алматы Ерболата  Досаева с горожанами прошла в Бостандыкском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей в прошлом году. На встречу пришли более 200 человек, сообщает Vecher.kz.

Наиболее актуальными вопросами для Бостандыкского района являются модернизации инженерных коммуникаций, развитие дорожной и социальной инфраструктуры, отсутствия общественных пространств и в целом благоустройства района.

«В прошлом году в районе проведена реконструкция 1,6 километров тепловых сетей на улицах Ергожина, Ганди, Габдуллина, Могилевского, Сатпаева, и в микрорайоне «Орбита-4». Завершена прокладка 4,8 километров кабельной линии электроснабжения. На сегодня ведутся работы по подаче электричества к подстанции «Алмагуль». Запуск подстанции в июне текущего года позволит обеспечить бесперебойной подачей электроэнергии порядка 200 тысяч жителей вашего района», - сказал аким.

Всего же для повышения качества поставки коммунальных услуг населению Бостандыкского района в 2023 году запланирована реконструкция 26,5 км инженерных сетей. Принятые меры позволят обеспечить качественным водо- и теплоснабжением порядка 150 тысяч жителей района. 

Для системного решения проблемы дефицита мест в школах и дошкольных организациях района запланировано строительство шести новых школ на 8600 мест и четырех детских садов на 980 мест, а также восьми частных детских садов на 400 мест.

По проекту «Комфортная школа» планируется строительство трех школ на 4200 мест. Начало строительства запланировано на сентябрь текущего года. 

«Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания в марте этого года предполагается завершение строительства корпуса приемного отделения с операционным блоком Центра детской неотложной медицинской помощи и родильного отделения женской консультации на 300 посещений. Кроме того, в текущем году проектируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт пяти объектов здравоохранения», - проинформировал Ерболат Досаев.

По его словам, актуальной проблемой в районе остается развитие дорожной инфраструктуры. В прошлом году проведен средний ремонт на 22 улицах протяженностью порядка 23 км, текущий ремонт на 65 улицах общей площадью более 8 тыс. кв. м. Построено и отремонтировано 4 км тротуаров. В текущем году планируется провести средний ремонт на 31 улице протяженностью 15,5 км. Также будет произведена реконструкция моста через реку Есентай с устройством двух пешеходных мостов и пандусами для людей с особыми потребностями. Завершение ПСД по объекту ожидается до конца февраля. 

По поручению акима Алматы обновлен подвижной состав на 15 маршрутах (212 новых автобусов).

«В районе активно решается проблема мест постоянных подтоплений. Для оперативного решения этой проблемы по линии ЧС в прошлом году начаты работы по восстановлению коллекторов, отводящих каналов и строительству арычной сети. В районе определены 16 участков, наиболее подверженных подтоплению. На сегодня ликвидировано пять участков за счет реконструкции и строительства 913 м арычных сетей. До конца марта текущего года будет ликвидирован еще один участок на пересечении улиц Тимирязева и Айманова. Оставшиеся 10 участков будут устранены до конца 2023 года», - отметил глава мегаполиса.

Для расширения сети систем видеомониторинга в 2022 году в районе завершена установка 301 камеры систем видеонаблюдения. До конца первого полугодия 2023 года дополнительно будет подготовлен список адресов для установки новых видеокамер (ориентировочно 700-800 видеокамер).

В ходе предыдущих регулярных встреч с акимом жители высказывали пожелания по развитию комфортной городской среды. Для комфортного проживания жителей планируется благоустройство трех объектов общественного пространства. В числе новых проектов - набережная реки Большой Алматинки протяженностью 7,1 км.

«В рамках программы «Бюджет народного участия» за прошлый год реализован 21 проект на сумму 800 млн тенге. На текущий год в рамках данной программы по заявкам жителей было отобрано 17 проектов. Будет обустроено шесть общественных пространств, построено 10 спортивных и детских площадок, а также установлена одна заглубленная контейнерная площадка», - подытожил Ерболат Досаев.

В ходе встречи с акимом Алматы жители района поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и другие.

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 449.58  486.94  4.86
Алматы 16.2°