Аким Алматы встретился с жителями Наурызбайского района

Источник фото: vecher.kz
Источник фото: vecher.kz

Всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из восьми районов.

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Наурызбайском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 350 человек, сообщает Vecher.kz.

Актуальной проблемой в районе остается вопрос обеспечения качественной питьевой водой. Для его решения в настоящее время активно ведется строительство двух водозаборных сооружений, 104,2 км инженерных сетей, а также начато проектирование дополнительного магистрального водовода с насосными станциями. По водозабору «Каргалы» работы завершены на 92%, ввод в эксплуатацию планируется в июне следующего года. По проекту станции «Аксай» на сегодня проводятся земляные работы, сдача объекта намечена на третий квартал 2025 года.

По информации акима, для обеспечения района стабильным электроснабжением отремонтировано 79 трансформаторных подстанций и реконструировано 3,8 км электрических сетей. Также в районе проведено наружное освещение на 48 улицах. В 2023 году запланировано решение проблемы с освещением еще на 59 улицах. 

«По вопросу развития дорожной инфраструктуры и общественного транспорта в районе завершен средний ремонт 30 улиц протяженностью 23 километра. До конца ноября 2022 года будут отремонтированы восемь улиц протяженностью семь километров. Также с начала года в микрорайоне Акжар заасфальтировано 19 новых улиц протяженностью 6,7 километров», - отметил Ерболат Досаев.

По словам Главы мегаполиса, для снижения дефицита ученических мест к 1 сентября 2022 года было открыто две  школы на 1800 мест в мкр. Калкаман и частное учебное заведение на 600 мест в мкр. Каргалы. До конца года будут открыты еще две школы на 1500 мест в мкр. Калкаман и на 1200 мест на территории ЖК «Алма сити-5».

В целях сокращения дефицита в дошкольных организациях с начала года открыто 12 частных детских садов на 700 мест. В мкр. Шугыла начато строительство нового детского сада на 320 мест со сроком завершения в июле 2023 года. Кроме того, разрабатывается ПСД по трем детским садам: на 320 мест в мкр. Курамыс, на 320 мест в мкр. Шугыла и на 240 мест в мкр. Калкаман.

«Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания планируется строительство двух новых поликлиник по 500 посещений и одной семейно-врачебной амбулатории (200 посещений). Строительно-монтажные работы запланированы на 2023 год», - рассказал аким, затронув вопросы здравоохранения.  

В районе остается актуальным вопрос подтоплений во время обильных осадков. По линии ЧС ведутся работы по ликвидации 6 участков. Завершены работы по 4 участкам. Укреплено русло реки Ойжайлау протяженностью 1,1 км, построены арычные сети по трем улицам Толебекова, Талжанова, Жадыра (800 м). До конца ноября текущего года будет завершено обустройство отводного канала по пр. Райымбека от ЖК «Нурлы Дала» до русла реки Аксай протяжённостью 1,4 км и арычной сети по ул. Сабденова.

Также аким города Ерболат Досаев проинформировал о ходе реализации программы «Бюджет народного участия».

«В этом году в районе реализовано 47 проектов. Благоустроены скверы в микрорайонах Акжар - 3 гектра и Калкаман - 2,5 гектара, прогулочная зона протяженностью 1,2 километра по улице Конаева, пешеходная зона в микрорайоне Мейрам и других. Обустроен 21 участок общественных пространств - скверы, детские площадки, дворы, и 26 проектов по дорожной инфраструктуре», - отметил Ерболат Досаев.

В ходе встречи с акимом Алматы жители поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из восьми районов.

Прямую трансляцию встречи акима с жителями Наурызбайского района можно смотреть здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 443.85  474.3  4.8
Алматы 17.3°