Муху-робота поймали в Африке – кто на самом деле запечатлен на видео

Муху-робота поймали в Африке – кто на самом деле запечатлен на видео Источник фото: freeimg.ru

Дронов со столь совершенным строением на сегодняшний день в мире не существует.


В одном из популярных казахстанских Telegram-каналов пользователи распространяют видеоролик, якобы демонстрирующий муху-робота. В кадре автор держит в руке крупное насекомое. Что на самом деле попало в объектив камеры, разбирался Stopfake.kz, сообщает Vecher.kz.



  


Показанная на видео муха вовсе не является роботом. Это женская особь Tabanus atratus, или лошадиной мухи. Взрослые особи могут достигать 20-25 мм в длину. Обитают они в Северной Америке, однако не способны к выживанию в пустынях или на высокогорьях. Преимущественно таких мух можно встретить в регионах с высокой влажностью. Tabanus atratus питаются кровью млекопитающих.


В сети можно найти видео, в которых такие мухи показаны вблизи.


Анатомию Tabanus atratus подробно описал Стэнли Бромли в 1924 году. Сейчас его работу можно найти на сайте библиотеки Массачусетского университета.



Дронов со столь совершенным строением на сегодняшний день в мире не существует. Ученые нередко черпают вдохновение в природе, и летающие роботы, которые внешне напоминают насекомых, не редкость. Тем не менее всех их без труда можно отличить от настоящих мух, бабочек и стрекоз.



К примеру, в 2012 году специалисты Университета Джона Хопкинса создали робота размером с бабочку, однако туловище рукотворного насекомого напоминало скорее пластиковую рамку, нежели тело настоящей бабочки.



В том же году в сети появился фейк о том, что в Африке обнаружили комара-робота, разработанного для слежки за людьми. Тогда издание Snopes опровергло его, доказав, что фото, «подтверждающее» неожиданную находку, являлось лишь концепт-изображением, сделанным в графических редакторах, а не реальным снимком устройства.


Итак, на видео показан не робот, а реально существующее насекомое – Tabanus atratus, или лошадиная муха.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

15:18

12:18

18:31

18:28

18:24

15:40

15:07

15:02

14:33

14:28

18:16

17:52

17:27

17:20

17:05

16:55

16:46

16:29

16:11

15:49

15:33

15:25

15:15

15:02