Приборы учета стали дешевле в Алматы

Приборы учета стали дешевле в Алматы Источник фото: inbusiness.kz

Ранее житель Ауэзовского района на встречах с акимом города жаловался на то, что в «Алатау жарык компаниясы» навязывают дорогостоящие приборы учета, их цена – более 140 тысяч тенге. 


При этом счетчик, несмотря на свою дороговизну, не работает онлайн, и потребителям приходится самим снимать показания и отправлять их контролеру.


В январе Ерболат Досаев сказал, что не первый раз к нему обращаются с подобными жалобами, и поручил городскому Департаменту по развитию и защите конкуренции в месячный срок разобраться с ситуацией на рынке приборов учета.


На прошлой неделе глава города вновь провел встречу с жителями Ауэзовского района. Туда пришел молодой человек, ранее задававший вопрос о счетчиках, и попросил озвучить итоги проверки.


Руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Алматы Нуржан Урунхаев сообщил, что был проведен анализ рынка и установлено доминирующее положение завода Saiman, выпускающего приборы учета в Алматы. 


– В настоящее время проводится расследование, это достаточно длительный процесс. Также внесено уведомление в адрес «Алатау жарык компаниясы», которая создавала барьеры доступа на товарный рынок реализации приборов учета новым игрокам. Уведомление уже исполнено. Сейчас проводится работа по доступу новых приборов «Фобос-1» и «Фобос-2», они будут дешевле приборов Saiman на 40 процентов, – пояснил глава ведомства. 


Также стало известно, что Saiman снизил цену на свои счетчики, но, как заметил Нуржан Урунхаев, департамент это снижение «не устроило», поэтому работа продолжается. 


Статья опубликована в №49 от 18.04.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Монополиста – на счётчик».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:58

18:39

18:39

18:34

18:20

18:17

18:16

18:07

17:59

17:46

17:45

17:35

17:33

17:25

17:25

17:22

17:15

17:08

17:08

17:05

17:02

16:49

16:40

16:32

16:12