Рекордный заплыв

В общей сложности 26 медалей завоевали алматинские пловцы на чемпионате страны, прошедшем в Актобе

Львиную долю наград высшей пробы принесли в копилку сборной Алматы Дмитрий Баландин и Даниэла Дю.

Победители и призеры вначале были определены у девушек. Тут среди алматинских спортсменок ярко себя проявили одни из лидеров юношеской сборной страны Даниэла Дю и Анастасия Резванцева. Дю не было равных в вольном стиле. Она сумела стать трехкратной чемпионкой Казахстана на дистанциях 50, 100 и 200 метров. Плюс взяла «серебро» в комплексном плавании на 400 метров. Резванцева завоевала две золотые и одну серебряную медали в соревновании «на спине» на дистанциях 50,100 и 200 метров. Также в трех эстафетах южностоличные атлеты трижды заняли второе место. В женских состязаниях больше всех наград высшей пробы на счету хозяек турнира. Они добыли десять золотых медалей.

В мужских заплывах свое чемпионское реноме проявил олимпийский чемпион, лидер сборной Дмитрий Баландин. Он уверенно победил в дисциплине «брасс» на дистанциях 50, 100 и 200 метров. Помимо Баландина золотые медали в копилку алматинской сборной принесли Сергей Присяжнюк (400 м, вольный стиль) и он же вместе с Львом Черепановым, Егором Поповым, Аленом Охотинским и Елмуратом Рихманулы дважды первенствовали в эстафетах 4 по 100 и 4 по 200 метров вольным стилем.