16 железнодорожных вокзалов реконструируют в Акмолинской области

 16 железнодорожных вокзалов реконструируют в Акмолинской области Пресс-служба акима Акмолинской области

Вокзал должен быть современным, но в то же время должен сохранить свою архитектурную целостность, сообщает Vecher.kz.

Масштабная реконструкция железнодорожных вокзалов в Акмолинской области будет завершена уже в этом году. Работы охватят как крупные города региона, так и малые населённые пункты. До конца 2025 года полностью обновятся вокзалы в Кокшетау, Щучинске, Макинске, Атбасаре, Акколе, Есиле, Ерейментау, Державинске, а также в селах Жаксы, Жалтырь, Аршалы, Шортанды, Никольское, Еркиншилик, Сарыоба и Уленты.

В рамках рабочей поездки по Кокшетау аким Акмолинской области Марат Ахметжанов ознакомился с проектами новых вокзалов и встретился с представителями подрядных организаций.

По словам руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимира Кулакова, к реализации проекта привлечены две подрядные компании – ТОО «Жаркын Курылыс» и ТОО «Integra Construction KZ», а также проектные организации ТОО «АСТРА ЛТД» и ТОО «Ремквит».

«Акмолинская область одна из первых в стране завтра будет подписывать договора на строительство. Также отмечу, что наибольшое количество вокзалов по стране будут модернизированы именно в нашей области. По кокшетаускому вокзалу имеются два эскиза. Интерьер объекта полностью меняется», – рассказал Владимир Кулаков.

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов отметил, что этот вопрос надо с общественностью согласовать. 

«Жители города должны выбирать то, что соответствует их ожиданиям. Вокзал должен быть современным, но в то же время должен сохранить свою архитектурную целостность. Привокзальная площадь также будет соответствовать единому стилю. Это первый совместный проект акимата, Министерства транспорта и АО «Қазақстан Темір жолы», – отметил аким области.  

К слову, реконструкция будет осуществляться «под ключ» – это означает выполнение полного комплекса работ: от проектирования и инженерных изысканий до строительных и монтажных работ. На текущий момент завершено техническое обследование всех объектов и начата разработка проектно-сметной документации.

Особое внимание уделено и благоустройству привокзальных территорий, которые будут оформлены в едином архитектурном стиле с обновлёнными вокзалами.

К слову, Кокшетауский железнодорожный вокзал ежесуточно пропускает более 1800 человек и работает на 4 направления – Петропавловск, Пресногорьковская,  Кзыл-Ту, Астана. По информации начальника железнодорожного вокзала Кокшетау Розы Арыстанқызы, на период реконструкции вокзала для доставки до перрона будут организованы два автобуса. Сам железнодорожный вокзал будет временно переведен в здание автовокзала.   

 Ранее сообщалось, что в Западно-Казахстанской области начались работы по реконструкции четырех железнодорожных вокзалов. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:25

18:13

18:00

17:46

17:32

17:13

16:57

16:43

16:30

16:16

16:01

15:45

15:31

15:16

15:00

14:46

14:32

14:14

13:44

13:31

13:17

13:03

12:51

12:36

12:22