Алматинский театр кукол завоевал Гран-при на международном фестивале в Канаде

Алматинский театр кукол завоевал Гран-при на международном фестивале в Канаде pexels.com

Театр доказал, что казахстанское искусство кукол достойно мирового признания, сообщает Vecher.kz

Государственный театр кукол Казахстана совершил прорыв на мировой сцене – в 2024 году на международном фестивале кукол в Оттаве он завоевал Гран-при, главную награду конкурса. Кроме того, казахстанский театр был отмечен жюри в Батуми за «Лучший режиссерский замысел» и в Беларуси (Гродно), где получил специальный диплом. Об этом сообщил директор театра Алмат Амангельды на брифинге Региональной службы коммуникаций.

2024 год стал историческим для Государственного театра кукол. Завоевав Гран-при в Канаде, театр доказал, что казахстанское искусство кукол достойно мирового признания.

«Этот триумф – результат огромного труда всей команды. Мы рады, что наше искусство выходит на мировой уровень и вызывает восхищение не только у казахстанских зрителей, но и за рубежом», – отметил Алмат Амангельды.

Театр также продолжил покорять международную сцену в Грузии, на фестивале в Батуми, спектакль театра получил награду за «Лучший режиссер». А также в Беларуси, на фестивале «Ляльки над Неманом», казахстанская постановка удостоилась специального диплома.

Государственный театр кукол не только активно гастролирует за границей, но и превращает Алматы в крупнейшую площадку для международного сотрудничества.

В 2023 году театр впервые провел I международный фестиваль театров кукол «Almaty Puppet Festival», получивший высокие оценки критиков. В 2024 году фестиваль прошел во второй раз, собрав коллективы из Польши, Грузии, Болгарии, Чехии, Турции, Азербайджана, Узбекистана, России, Башкортостана и Казахстана.

«Наш фестиваль становится важной точкой на карте мирового театрального искусства. Мы хотим, чтобы Алматы стал местом, где встречаются лучшие кукольные театры со всего мира», – подчеркнул Алмат Амангельды.

В 2024 году театр представил пять громких премьер, которые сразу завоевали любовь зрителей:

- «Чемпион» – спектакль о мужестве олимпийского чемпиона Бекзата Саттарханова.

- «Кот в сапогах» – сказка о смекалке, дружбе и доброте.

- «Шекпен» – грузинская постановка, поднимающая тему буллинга и недоверия в обществе.

- «Звездные куклы» – концерт с кукольными образами известных артистов.

- «Снежная королева» – добрая и волшебная история о силе дружбы.

«Мы создаем спектакли, которые не только развлекают, но и учат детей и подростков важным жизненным ценностям», – отметил глава театра.

Кроме того, в 2024 году театр представил спектакль «Макбет. Иллюзия» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира в Батуми, Тбилиси, Кутаиси, Боржоми и Ахалцихе, охватив более 1000 грузинских зрителей.

Ранее сообщалось, что в 2025 году Государственный театр кукол Казахстана отметит 90-летний юбилей масштабной программой. Зрителей ждут новые постановки, третий международный фестиваль «Almaty Puppet Festival», а также открытие музея театра и выпуск исторической книги. Кроме того, театр планирует поставить рекорд по количеству спектаклей 1500 постановок за год и увеличить аудиторию до 95 тыс. зрителей.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:40

19:31

18:54

18:27

18:14

17:30

17:09

16:50

16:27

16:18

16:07

16:04

16:00

15:32

15:11

15:08

14:51

14:30

14:13

13:54

13:37

13:22

13:07

12:50

12:39