Казахстанцы вновь ищут устройства слежения в вакцинах от КВИ

Казахстанцы вновь ищут устройства слежения в вакцинах от КВИ Источник фото: infobae.com

Жителей призывают доверять только официальным источникам информации.


Казахстанцы в социальных сетях обсуждают некий патент, который является «доказательством» того, что в вакцинах Pfizer/BioNTech содержатся устройства слежения. Документ якобы описывает, как именно они работают, и доказывает теории, ранее считавшиеся конспирологическими. Эта информация не соответствует действительности, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Речь идет о патенте, который находится в открытом доступе. Его номер – US 11,107,588 B2. Подан он был 30 ноября 2020 года Гэлом Эрлихом, основателем компании Ehrlich Group, и Мэйром Фенстером, руководителем отдела медицинских приборов в этой же компании.



«К компаниям Pfizer и BioNTech и к разработанной ими вакцине этот патент отношения не имеет», – говорится в сообщении.



Более того, эти компании начали разрабатывать вакцину в марте 2020 года, а патент был подан лишь в ноябре, когда препарат уже был готов и проходил клинические испытания.


Это говорит о том, что патент никак не связан с вакциной производства Pfizer/BioNTech. Более того, он не связан и с другими вакцинами против COVID-19. Речь в нем идет о неких портативных устройствах, которые будут сообщаться между собой общим сервером и содержать информацию об истории болезни человека, аллергиях, месте работы, частоте контактов с другими людьми и прочие данные. На их основе система будет делать выводы о том, какие люди наиболее подвержены заражению опасными инфекциями и у кого риски развития осложнений в результате заражения выше. 


Как указывают авторы идеи, такая система поможет прогнозировать вспышки заболеваний и вовремя предотвращать их.


Теории о чипах в вакцинах конспирологические и антинаучные. Они появились еще в конце 1980-х годов, однако до сих пор не подтвердились.


Таким образом, патент, обнаруженный в сети, не имеет отношения к компаниям Pfizer и BioNTech и к разработанной ими вакцине против COVID-19.


Ранее этот же патент пользователи казнета пытались выдать за доказательство того, что в скором времени во всем мире введут систему социального рейтинга.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:27

15:33

15:15

15:02

14:40

14:11

13:56

13:47

12:52

12:25

11:58

11:03

10:09

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00