Книгу о Мухтаре Ауэзове презентовали в Баку

Книгу о Мухтаре Ауэзове презентовали в Баку Источник фото: пресс-служба МИД РК

В ней автор глубоко исследовал феномен казахского писателя с новых философско-эстетических и социально-художественных позиций. 


В рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева в посольстве Казахстана в Баку состоялась презентация книги известного ученого-литературоведа Низами Мамедова-Тагисой «Творчество Мухтара Ауэзова: от традиции к новаторству» на азербайджанском языке, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.


В мероприятии приняли участие представители творческой и научной интеллигенции, Национальной академии наук, азербайджанские абаеведы и руководство Общества дружбы «Азербайджан-Казахстан».


В своем приветствии посол Казахстана Сержан Абдыкаримов рассказал о праздновании юбилея Абая в соответствии с указом Президента Касым-Жомарта Токаева на международном и национальном уровне.



«Было подчеркнуто, что основателем абаеведения как отдельной литературоведческой науки является выдающийся казахский писатель Мухтар Омарханович Ауэзов. Его роман-эпопея «Путь Абая» открыл всему миру бесценное творческое и духовное наследие великого казахского мыслителя, который вошел в сокровищницу всемирной литературы и был переведен на 116 языков мира», – говорится в сообщении.



Главным событием встречи стала презентация книги на азербайджанском языке профессора Бакинского славянского университета, доктора филологических наук Низами Мамедова-Тагисой «Творчество Мухтара Ауэзова: от традиции к новаторству». В ней автор глубоко исследовал феномен казахского писателя с новых философско-эстетических и социально-художественных позиций. Книга издана в рамках реализации программы Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру».


В ходе мероприятия гостям было представлено видеообращение общественного деятеля, культуролога Мурата Ауэзова, в котором он выразил благодарность автору за уважение памяти казахского писателя, представление азербайджанскому читателю его творческого наследия, популяризацию казахской литературы и культуры в братской стране.


В своих выступлениях азербайджанские мастера пера отметили огромный вклад Мухтара Ауэзова в открытии духовного мира Абая, становление казахского литературоведения, прозы и драматургии в сложнейших условиях того времени, высокое качество сочинений и его многогранного национального своеобразия, которое представляет ценность для всего тюркского мира.


Мероприятие завершилось просмотром документального фильма о жизни и деятельности Мухтара Ауэзова. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:13

21:05

21:05

18:25

17:41

17:22

17:03

16:42

16:23

16:04

15:45

15:26

15:15

15:07

14:48

14:29

14:10

13:51

13:51

13:32

13:13

12:54

12:35

12:16

11:57