Количество посетителей Центров активного долголетия Алматы выросло в семь раз

Количество посетителей Центров активного долголетия Алматы выросло в семь раз Пресс-служба акима Алматы

Посещение центров положительно влияет на физическое и эмоциональное состояние пенсионеров, сообщает Vecher.kz.

Центры активного долголетия города Алматы продолжают успешно внедрять инициативы, направленные на улучшение качества жизни пожилых граждан. Руководитель Центра активного долголетия города Алматы Сауле Бекетаева в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций рассказала о ключевых достижениях и направлениях работы.

По словам Бекетаевой, забота о ветеранах и пенсионерах, создание условий для их творческой и социальной самореализации, а также организация полезного досуга – один из важнейших приоритетов социальной политики. Впервые в истории Казахстана уровень средней продолжительности жизни достиг рекордного показателя – 74,44 года, а в Алматы он составляет 78 лет, что является самым высоким в стране. В мегаполисе проживает свыше 250 тысяч пенсионеров.

Алматы стал первым городом Казахстана, где в 2018 году открылся Центр активного долголетия. С тех пор их количество выросло до 15, включая 4 отделения городского учреждения. Центры предоставляют более 40 видов бесплатных услуг: от образовательных программ и тренингов до занятий физкультурой, йогой, танцами и творческими мастерскими. Особой популярностью среди пожилых горожан пользуются национальные упражнения «Айкуне», курсы живописи, хор, рукоделие и агротерапия.

Посещение центров положительно влияет на физическое и эмоциональное состояние пенсионеров. По данным за 2024 год, уровень депрессии среди посетителей снизился на 50%, а чувство одиночества – на 55%. Более 70% участников отметили улучшение общего здоровья, настроения и активности.

С каждым годом количество услуг и посетителей стремительно растет. Если в 2022 году услуги получили 833 человека, то в 2024 году их число увеличилось до 6 073, а объем предоставленных услуг за тот же период вырос с 12 тысяч до более чем 313 тысяч.

Также участники Центров активно проявляют себя на творческих площадках. Ансамбль «Айналайын» завоевал Гран-при на международном конкурсе искусств, а проект возрастных моделей «Алматы әжелері» представил Казахстан на Неделе моды в Италии. Организуются выставки, театральные постановки и музыкальные концерты.

В заключение спикер отметила, что Центры активного долголетия Алматы помогают пенсионерам активно участвовать в жизни общества, развивать таланты и укреплять здоровье.

Ранее сообщалось, как алматинские пенсионеры раскрывают свои таланты на фестивале долголетия.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03