Наказание за бытовое насилие имеет немаловажное значение для развития Казахстана - Зульфия Байсакова

  • Автор Vecher.kz /
  • 11:01, 12 сентября 2022
Наказание за бытовое насилие имеет немаловажное значение для развития Казахстана - Зульфия Байсакова Источник фото: news.myseldon.com

В 1998 году подписали конвенцию о ликвидации всех форм гендерного насилия.


Государственные органы и гражданский сектор Казахстана должны разработать механизмы реализации всех поставленных целей, озвученных в Послании Главы государства. Такое мнение выразила председатель правления Союза кризисных центров в Казахстане Зульфия Байсакова, сообщает Vecher.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».



«Само Послание Президента было логическим продолжением после проведенного референдума по внесению изменений в Конституцию. Для женских неправительственных организаций, кризисных центров важен был ряд факторов. Во-первых, Президент все-таки настаивает на криминализации бытового насилия. Я считаю, что адекватное наказание за преступление, совершенное при семейных бытовых отношениях, имеет немаловажное значение для развития Казахстана как правового государства с демократическими принципами. Тем более Казахстан в 1998 году подписали конвенцию о ликвидации всех форм гендерного насилия», - прокомментировала председатель Союза кризисных центров.



По мнению Зульфии Байсаковой, Президент Касым-Жомарт Токаев как дипломат считает, что выполнение взятых международных обязательств – одна из основ развития любого государства.


Она прокомментировала, что нормы в законе касательно правонарушителя в сфере семейно-бытовых отношений позволяют применять принудительный труд в виде общественных работ. Вместе с тем, по ее словам, эти нормы должны носить и воспитательный характер. Общественник также настаивает, чтобы параллельно были введены психокоррекционные программы для агрессора в части изменения его поведения, чтобы сформировать ответственность за действия.



«Президент говорит о том, что необходимо не просто поддерживать его Послание, но и принимать активное участие в разработке тех механизмов и инструментов, которые могли бы не на словах, а на деле реализовать поставленные задачи. Тем более задачи конкретные и имеют сроки исполнения. Я очень надеюсь, что не только гражданский сектор, но и государственные структуры на этот раз не просто отпишутся, разработают реальные механизмы реализации всех поставленных целей перед нашим обществом. А мы в свою очередь сможем свести к нулевой терпимости не только бытовое, но и гендерное насилие, сформировать в стране культурно-ненасильственные отношения», - выразила мнение Зульфия Байсакова.



В своем Послании Глава государства озвучил, что в обществе уже долгое время поднимается вопрос о криминализации насилия в семейно-бытовой сфере. Касым-Жомарт Токаев заявил, что нельзя закрывать глаза на многочисленные случаи семейно-бытового насилия.



«Безнаказанность дебоширов развязывает им руки, фактически оставляет их жертв беззащитными. Считаю, что пришло время ужесточить ответственность за подобные деяния», - заявлял в ежегодном Послании Президент Казахстана.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:58

20:52

20:44

20:16

18:16

17:45

17:36

17:25

17:14

17:03

16:48

16:33

16:23

16:12

16:03

15:53

15:43

15:31

15:19

15:00

14:41

14:22

14:03

13:44

13:23