Не повышать цены на скот к Курбан айту попросил Верховный муфтий Казахстана

Не повышать цены на скот к Курбан айту попросил Верховный муфтий Казахстана Источник фото: пресс-служба ДУМК

Также он призвал предпринимателей максимально снизить стоимость продуктов.


Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы попросил фермеров не повышать цены на скот в преддверии Курбан айта, сообщает Vecher.kz.


Кроме того, он обратился с призывом к предпринимателям максимально снизить стоимость продуктов питания.



«Остались считаные дни до великого праздника мусульманской общины – Курбан айт. В этот знаменательный день ребенок-мусульманин приносит искреннюю жертву, старается отблагодарить инвалидов и детей-сирот, многодетные семьи и стариков. Одно дело получить благодарность и благословение. Наши люди благодарны. Благослови вас, пока не получите благословение», – цитирует Верховного муфтия пресс-служба Духовного управления мусульман Казахстана.



Одно из главных добрых дел, напомнил Наурызбай кажы Таганулы, совершаемых на Курбан-айте, жертвоприношение. Потому что благородный пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха): «Человеческое жертвоприношение своего сына в день Курбан-байрам не ближе к Богу, другие средства ...», – сказал он. Поэтому в день Курбан айт самым приятным и любимым делом Богу является жертвоприношение.



«Известно, что в дни праздника Курбан растет спрос на домашний скот. При этом призываю владельцев всех ферм страны предложить людям разумную цену в честь великого праздника – Курбан айта. Кроме того, призываю всех предпринимателей максимально снизить стоимость социально значимых продуктов питания, потребляемых населением», – попросил глава мусульманской общины.



Основная цель Курбан айта, продолжил Наурызбай кажы Таганулы, формирование у мусульман нравственных ценностей, таких как взаимная доброта, щедрость, милосердие, удовлетворенность. Давайте делать добро нашему народу и быть оцененными многими в праздник Курбан-байрам, когда сияет свет Божьей благодати.



«Всемогущий Аллах заявляет в Коране: «Вы не добьетесь успеха, если не потратите на пути Аллаха то, что любите» (сура Аль Имран: 92). Попробуем учесть ситуацию в стране, снизить цены на товары, подарить радость и праздничное настроение каждой семье в моменты, когда награды выписываются дважды», – призвал Верховный муфтий.



Возлюбленный Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), добавил глава мусульманской общины, передал благую весть : «...Кто бы ни удовлетворял нужды своего брата-мусульманина, Аллах удовлетворит его нужды...» Духовное управление мусульман Казахстана запустило благотворительную акцию «Вместе в беде» для поддержки фермеров в пострадавших от засухи районах. В рамках акции корма будут отправлены в Кызылординскую и Мангистаускую области. Призываю вас внести свой вклад в это доброе дело и протянуть руку помощи нашим соотечественникам, переживающим тяжелые времена.



«Да благословит Всевышний Аллах ваши профессии и вознаградит вас за ваши добрые дела! Аминь!», – резюмировал Наурызбай кажы Таганулы.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:49

20:45

19:45

18:51

18:31

18:13

18:00

17:42

17:41

17:23

17:05

16:48

16:45

16:36

16:29

16:10

15:51

15:33

15:23

14:55

14:52

14:46

14:37

14:19

14:00