Ремонт гидросооружений, цифровые технологии и новые дамбы: в Казахстане принят комплекс мер по защите от паводков

Ремонт гидросооружений, цифровые технологии и новые дамбы: в Казахстане принят комплекс мер по защите от паводков Primeminister. kz

Заранее были обследованы 1395 гидротехнических сооружений, 560 из которых требовали ремонта, сообщает Vecher.kz.

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов доложил о комплексе мер, направленных на защиту от паводков и повышение устойчивости водной инфраструктуры.

Для подготовки к паводкам в 2025 году были заранее обследованы 1395 гидротехнических сооружений, 560 из которых требовали ремонта. Сегодня восстановлены 79 объектов, продолжаются работы на 46, еще по 18 подготовлена проектно-сметная документация. Всего построено 261 дамба общей протяженностью 590 км, охватывающая 286 населенных пунктов. В шести регионах реализуются 57 дополнительных проектов по строительству и укреплению дамб.

Ведется масштабная работа по очистке русел рек – уже очищено 239 км, в том числе на реках Иртыш, Урал и Жем. На баланс коммунальных предприятий переданы сотни водохозяйственных объектов, что позволит улучшить их обслуживание.

Для повышения точности прогнозов паводков внедряются цифровые технологии. Впервые используется система «Tasqyn», моделирующая паводковые сценарии на уязвимых участках, и система Talsim (Талсим) для прогноза объемов притока в водохранилища. Уже смоделированы бассейны рек Есиль и Нура. 

Эффективность новых систем уже доказана на практике. 

«К примеру, система Talsim на 11 апреля прогнозировала приток воды в Астанинское водохранилище в объеме 91 кубометр в секунду, фактический приток составил 97,2 кубометра в секунду. В свою очередь система «Tasqyn» на реке Жабай в районе города Атбасар смоделировала возможный сценарий паводка с максимальным пиком 7 апреля в объеме 581 кубометр в секунду фактический сток составил 567 кубометров в секунду», – отметил Нуржан Нуржигитов.

До конца года планируется цифровое моделирование всех водных ресурсов страны.

По словам министра, водохозяйственная обстановка по Казахстану остается стабильной. На начало марта сформирована свободная емкость в водохранилищах на уровне 14,4 млрд кубометров. Фактический приток составил 6,6 млрд кубометров, при этом 3,5 млрд сброшены в рамках управляемых режимов. Все водохранилища функционируют в штатном режиме.

Отдельное внимание уделено трансграничным рекам – осуществляется постоянный обмен гидрологическими данными с Россией и Китаем.

Министр отметил, что единичные подтопления в Акмолинской области связаны с особенностями рельефа и полевым стоком, а не с ошибками в управлении водными системами.

Ранее на заседании Правительства вице-министр по ЧС Кеген Турсынбаев доложил о принятых мерах по защите населенных пунктов от паводков.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:50

19:41

19:23

19:07

17:48

17:31

17:30

16:52

16:33

16:15

16:04

15:56

15:48

15:41

15:27

15:12

14:55

14:40

14:33

14:27

14:21

14:02

13:43

13:22

13:03