Пилотный проект «Социальный кошелек» будет масштабирован и на другие регионы, сообщает Vecher.kz.
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос развития газовой отрасли, в том числе в периметре деятельности АО «НК «QazaqGaz». Об основных итогах, включая решение газового дефицита, рост газификации и внедрение цифровых инструментов, доложил председатель правления компании Санжар Жаркешов.
По его словам, благодаря поддержке руководства страны, Правительства, Министерства энергетики, фонда Самрук-Қазына, QazaqGaz за последние три года реализовал ряд ключевых задач. В частности, решен вопрос дефицита газа и заложена прочная ресурсная база на долгосрочную перспективу. Уровень газификации в стране вырос на 4,7%, доступ к газу получили 1,7 млн человек. Без привлечения бюджетных средств построены инфраструктурные проекты на сумму свыше 700 млрд тенге.
Санжар Жаркешов добавил, что в настоящее время финансовое состояние компании стабилизировано, получены высокие международные рейтинги, налажены конструктивные отношения с ключевыми партнерами – в том числе подписан двухлетний импортный контракт с «Газпромом» на поставку газа на 2025-2026 г.г.
Среди ключевых проектов – строительство магистрального газопровода «Талдыкорган – Ушарал», благодаря которому еще 66 населенных пунктов Жетысуской области будут обеспечены газом. Сдача объекта ожидается на 1 год 2 месяца раньше. Также начата реализация проекта, имеющего важное значение – строительство завода по перевалке и фракционированию сжиженного нефтяного газа на месторождении Кашаган. Начата реализация проекта карбамидного завода стоимостью 1,35 млрд долларов с турецким инвестором ESTA.
На системный уровень вышла геологоразведка: подписано пять соглашений, открыты новые газовые залежи в Жамбылской области. Совместно с Chevron, КазАзот и другими партнерами ведутся масштабные исследования.
Помимо этого, реализуются проекты с катарским UCC Holding – привлечено инвестиций на сумму более 11 млрд долларов. Строительство ГПЗ на Кашагане идет ускоренными темпами, а также начаты подготовительные работы по проекту ББШ-2.
Отдельно председатель правления QazaqGaz отметил цифровые решения, которые сегодня внедряются в газовой сфере. Среди них цифровой учет газа, технические условия online и скидка на газ через «Социальный кошелек».
Пилотный проект по полной цифровизации процессов учета газа, реализованный в Шымкенте, уже показал ощутимые результаты – на 47% снижена дебиторская задолженность и на 74% снижены потери газа.
Также обновлен процесс получения техусловий на подключение к газу. Услуга по выдаче техусловий теперь доступна онлайн. Она интегрирована в eGov mobile, где документы автоматически загружаются из государственных баз данных.
По проекту «Социальный кошелек» общая ожидаемая сумма предоставленных скидок может превысить 100 млн тенге, а доля граждан со статусом АСП и ЖП, воспользовавшихся скидкой, достигла 37%. Пилотный проект будет масштабирован и на другие регионы.
Ранее в Правительстве Казахстана рассмотрели вопрос о газификации населенных пунктов.