Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы прошел пресс-тур по внедрению новых техно...

В Алматы прошел пресс-тур по внедрению новых технологий в дорожном строительстве

Общество 08.08.2023, 23:26 939
В Алматы прошел пресс-тур по внедрению новых технологий в дорожном строительстве
Фото автора

– Единая база – собственная разработка КаздорНИИ. Работы начались в конце прошлого года. Этот проект был предложен как эффективный механизм, отвечающий задачам по улучшению качества дорог. Современный цифровой продукт позволил систематизировать использование стройматериалов и технологий дорожного строительства, сделать проектирование дорог прозрачным и более качественным. Минимизируются риски, связанные с человеческим фактором, – рассказала директор департамента дорожностроительных материалов и новых технологий АО «КаздорНИИ» Асель Нугманова.




По ее словам, стройматериалы и технологии попадают в Единую базу ДСМ и НТ после многоэтапного процесса проверки их свойств и качеств.



Так, новые технологии и материалы вначале проходят апробацию в лабораторных условиях и двухлетний цикл дорожных испытаний в разных климатических регионах. Результаты проверки изучаются Техническим советом по внедрению и освоению новых технологий и материалов, в который входят эксперты дорожного строительства, ученые, проектировщики и представители общественных организаций. В случае одобрения каждая позиция получает рейтинг и рекомендацию к применению на тех или иных дорогах.



В настоящее время все подрядчики стараются использовать щебень из самого ближайшего к объекту карьера. Это выгодно, так как сокращаются затраты на перевозку материала и техники. Но часто не берутся в расчет физические свойства щебня – прочность, морозостойкость, плотность и т.д. Это приводит к деформации дорог по истечении гарантийного периода.






– Мы делаем ревизию всех карьеров, которые есть в стране, и проводим лабораторный анализ отобранных на них проб. На основе этих данных в Единой базе создана онлайн-карта ближайших рекомендуемых месторождений щебня, гравия и песка. Она сэкономит строителям и проектировщикам время без вреда для качества дорог. На протяжении года мы посетили действующие карьеры Алматинской, Жетысуской, Акмолинской и СевероКазахстанской областей для актуализации сведений об их мощностях, а также сбора и испытаний проб. По результатам исследований были определены области применения дорожно-строительных материалов в различных слоях дорожного покрытия, включая поверхностную обработку, покрытие и основание. Материалы из 28 карьеров были признаны пригодными для поверхностной обработки, из 21 карьера – для создания покрытия и из 30 карьеров – для основания, – перечислила Асель Нугманова.




Стоит отметить, что в Единой базе ДСМ и НТ собрана актуальная информация о казахстанских битумных и асфальтобетонных заводах.




– Единая база заметно поменяет подходы к строительству дорог. Подрядчики и проектировщики смогут быстро находить на сайте системы ближайшие к объекту строительства карьеры, асфальтные и битумные заводы, и сразу же видеть их качественные сведения. Использование базы облегчит строительство и увеличит скорость проектирования дорог, а прозрачность данных будет содействовать повышению качества их строительства, – добавила Асель Нугманова.




База будет постоянно обновляться по мере появления новых материалов и технологий, изменений в работе карьеров и заводов, а также с учетом климатических изменений и поступающих от пользователей предложений.



В ходе тура журналистам показали апробационный участок в 200 метров на трассе республиканского значения Конаев – Курты, где используется новая технология по укладке асфальта. Данная технология не имеет аналогов в стране и выполняет защитно-армирующую, фильтрационную и распределяющие функции. Данный материал отличается высокой устойчивостью к агрессивным средам. Он может прослужить около 50 лет. В течение двух лет специалисты АО «КаздорНИИ» будут контролировать дорогу, проводить испытания, а также брать образцы материала для исследований.




– Данный материал произведен ткацким способом из мононитей. Материал применялся более 15 лет в России, показал себя очень хорошо. Мы делали испытания в независимых лабораториях, ученые подтвердили сохранность физических свойств. В конце года будет запущена дорога, – рассказал разработчик проекта Денис Степанов.




Автор Акерке МЫРЗАГАЛИЕВА



Статья опубликована в №94 от 08.08.2023 газеты «Вечерний Алматы» в рубрике «Механизм улучшения». 



 

Подпишитесь в Телеграм
#строительство дорог #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Дархан Сатыбалды поручил ускорить реализацию проекта городского питомника

Сегодня 19:13

Алматы присоединился к республиканской акции по посадке деревьев выпускниками

Сегодня 19:10

В Алматы в связи с ремонтными работами на время перекроют участок улицы Шемякина

Сегодня 18:33

В Алматы 1 мая пройдет гастрономическая ярмарка с участием этнокультурных объединений

Сегодня 18:05

Новое лицо старого города: фасады Алматы приводят в порядок

Сегодня 17:42
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған