Водный кодекс Казахстана стал примером для Центральной Азии — международный эксперт

Водный кодекс Казахстана стал примером для Центральной Азии — международный эксперт pexels.com

В нем много новых элементов, учитывающих изменение климата и изменение условий формирования водных ресурсов, сообщает Vecher.kz

Старший научный сотрудник Международного института управления водными ресурсами по Центральной Азии Искандар Абдуллаев высоко оценил принятый в Казахстане новый Водный кодекс.

По словам эксперта, актуализация Казахстаном водного законодательства является правильным примером для других стран Центральной Азии.

«Новый Водный кодекс – это всеобъемлющий документ, объединяющий опыт Казахстана и лучшие международные практики. В нем много новых элементов, учитывающих изменение климата и изменение условий формирования водных ресурсов. С этой точки зрения документ является хорошим примером для стран Центральной Азии по обновлению водного законодательства. Водное хозяйство постоянно развивается, также появляются новые вызовы, справиться с которыми может помочь хорошая институциональная база», – отметил Искандар Абдуллаев.

Напомним, что новый Водный кодекс вступил в силу 10 июня этого года. При разработке документа Министерство водных ресурсов и ирригации руководствовалось пятью основными принципами. Это признание воды неотъемлемой частью окружающей среды, основы жизнедеятельности граждан и экономического развития, охрана воды и предотвращение ее истощения, комплексное использование поверхностных и подземных вод, внедрение водосберегающих технологий и адаптация к изменению климата, привлечение общественности к решению задач по охране и использованию водного фонда.

Ранее сообщалось, что Новый Водный кодекс вступил в силу в Казахстане. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:44

17:28

17:20

17:07

16:44

16:20

16:05

15:58

15:48

15:35

15:13

14:49

14:26

14:13

14:03

13:39

13:23

13:16

12:54

12:32

12:21

12:12

12:06

11:45