Застройка Алматы ведется по новым правилам с учетом социальных объектов – Бакытжан Сагинтаев

Застройка Алматы ведется по новым правилам с учетом социальных объектов – Бакытжан Сагинтаев Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

Также в Правилах сделан особый акцент на социальной инфраструктуре.


На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что застройщики работают в соответствии с новыми правилами, сообщает Vecher.kz.



Уже строящиеся объекты должны строго соответствовать Правилам – т.е. не нарушать существующий архитектурный облик центра Алматы. При этом, плотность застройки в центре не должна превышать 300 человек на гектар.



Кроме того, в Правилах прописано, что на каждого жителя должно приходиться не менее 10 кв. метров придомовой территории. В эти квадратные метры входят и зеленые насаждения.


Это требование касается всех новых застроек – не только в центре. Во всех районах города, согласно концепции «Алматы – город без окраин», плотность не должна превышать 440 человек на гектар.


Также в Правилах сделан особый акцент на социальной инфраструктуре. Застройщик при разработке проекта обязан учитывать обеспеченность территории строительства детскими дошкольными учреждениями; наличие общеобразовательных (не менее 180 мест на тысячу человек) и медицинских учреждений и участкового пункта полиции. Все социальные объекты должны находиться в «шаговой доступности».


При соблюдении этих требований возможно увеличение плотности населения, но не более чем на 20%.


Более того, каждому застройщику предписывается проведение общественных обсуждений проекта с жителями близлежащих домов, чьи интересы непосредственно затрагивает строительство.


Что касается уже возведенных объектов, то в данном случае закон обратной силы не имеет.


По многочисленным обращениям горожан на ряде объектов строительство было приостановлено. Застройщикам рекомендовано привести проекты в соответствие с требованиями правил. Строительство будет продолжено только при соблюдении этого условия.



Акимат ведет активную работу с застройщиками в целях развития социальной инфраструктуры, в том числе обеспеченности будущих новоселов детскими садами, школами и медицинскими учреждениями.



Это планомерная и масштабная работа позволит совершенствовать и улучшать сферу градостроительства в Алматы, делать город более комфортным для жизни каждого алматинца.


Прямую трансляцию пресс-конференции можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:55

17:28

16:22

15:25

14:35

13:40

12:42

12:23

11:38

10:54

10:00

18:29

18:00

17:26

17:05

16:15

15:23

14:35

14:18

13:28

12:39

11:49

11:01

10:00

21:43