Товарооборот Казахстана с Россией вырос на 5% за год

Источник фото: sonar2050.org
Источник фото: sonar2050.org

При этом экспорт из РК увеличился сразу на 15%, а импорт - всего на 1%. 

За январь-сентябрь текущего года товарооборот Казахстана с Россией составил 18,4 млрд долл. США - на 5% больше, чем годом ранее, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Большую часть товарооборота - сразу 67,8% - составил импорт. С начала года Казахстан завез из РФ товаров на 12,4 млрд долл. США - на 0,8% больше, чем годом ранее.

Экспорт из РК в РФ соответственно составил 32,2% товарооборота. Это уже 5,9 млрд долл. США, годовой рост - на заметные 15,1%.

Доля РФ в структуре совокупного товарооборота РК составила 18,7%, в структуре импорта - 36%, в структуре экспорта - 9,3%.

Самые популярные категории экспорта из РК в Россию:

  • металлы и изделия из них (1,5 млрд долл. США),
  • минеральные продукты (1,4 млрд долл. США),
  • продукция химической промышленности (1,3 млрд долл. США),
  • машины, аппараты и оборудование (1,2 млрд долл. США),
  • а также продукты АПК и продовольственные товары (349,5 млн долл. США).

В то же время в РК из РФ чаще всего поставлялись следующие категории импорта:

  • машины и оборудование (2,5 млрд долл. США),
  • металлы и изделия из них (2,3 млрд долл. США),
  • продукты АПК и продовольственные товары (2,2 млрд долл. США),
  • продукция химической промышленности (2,1 млрд долл. США),
  • минеральные продукты (1,5 млрд долл. США).

К 1 июля текущего года объем обязательств резидентов Казахстана перед инвесторами из России увеличился сразу на 70,5% за год, до 22,4 млрд долл. США.

Для справки: в аналогичном периоде прошлого года портфель российских инвестиций составлял 13,1 млрд долл. США - на 10,6% больше, чем годом ранее.

Большая часть инвестиций пришлась на обрабатывающую промышленность: 6,9 млрд долл. США, плюс 72,4% за год в стоимостном выражении.

Немалый объем инвестиций пришелся на сферы финансовой и страховой деятельности (5,5 млрд долл. США), а также торговли и авторемонта (3,8 млрд долл. США). В топ-5 сфер вошли горнодобывающая промышленность, а также профессиональная, научная и техническая деятельность.

Валовой приток прямых инвестиций из России в Казахстан в первом полугодии текущего года составил 938 млн долл. США - на 30% больше, чем годом ранее.

В прошлом году показатель составлял 721,7 млн долл. США, плюс 19,8% за год.

Тем временем Казахстан и Россия обсудили вопросы взаимодействия по снятию ограничений в торговых отношениях, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК.

Одним из ключевых вопросов, поднятых казахстанской стороной, стало сотрудничество по поставкам лесоматериалов в Казахстан - в частности, их удорожание и задержки из-за необходимости поставок исключительно железнодорожным транспортом. Также стороны обсудили единое регулирование рынка минеральных удобрений в ЕАЭС. С российской стороны были подняты вопросы согласования разрешений российским авиакомпаниям на осуществление полетов, сотрудничества в финансово-банковской сфере и т. д.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 449.3  489.69  4.89
Алматы 8.2°