Что обсуждали алматинцы на этой неделе

Открытый диалог

В ЦОНах Алматы появилась общественная приемная. Еженедельно на вопросы горожан будут отвечать специалисты различных ведомств и представители общественных организаций.

– Мероприятие организовано с целью выявления проблемных вопросов жителей города по получению государственных услуг и формирования принципа нулевой терпимости к правонарушениям, предупреждения коррупции, – говорит директор филиала Госкорпорации «Правительство для граждан» по Алматы Ермек Бекжунусов.

Жители задавали самые разно­образные вопросы. Так, например, Айгуль Сабитова пришла узнать о процедуре постановки на жилье по категории неполная семья, Жадыра Аманова обратилась с вопросами о пособии для детей, Раиса Сергеева рассказала о прописанных посторонних людях в своей квартире и просила помощи снять их с регистрации.

– Акция проводится в рамках исполнения поручения Президента по реализации принципа «слышащего государства». Главная задача – оперативно и эффективно реагировать на все запросы граждан, создать условия для получения населением качественных услуг. В ходе сложившегося конструктивного диалога был решен ряд насущных вопросов граждан, которые остались довольны результатом, – сказал представитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Алматы Максат Жанбыршиев.

Встречи с горожанами проводятся с соблюдением всех санитарных норм, а также социальной дистанции. Организаторы планируют внедрить такие общественные приемные на еженедельной основе во всех фронт-офисах города.

Спортивный интерес

Алматинцы запустили в соцсетях необычный челлендж в поддержку наших спортсменов на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Олег Белов поделился на своем YouTube-канале собственным изобретением – как вырезать из бумаги «олимпийскую снежинку».

– Я создал снежинку с пятью лучами, превратив их в пересекающие кольца, в центре которой пятиконечная звезда. Получилась уникальная композиция, посвященная зимней Олимпиаде в Китае. В своем видео показываю, как нужно складывать бумагу и какой рисунок вырезать на сложенном листе, – делится автор.

Это не первый необычный челлендж алматинца. Он регулярно делится с подписчиками лайфхаками, а также трюками, которые не каждый может повторить. Но парень уверен, что вырезать «олимпийскую снежинку» сможет каждый, у кого есть терпение и упорство.

– Гимнастика для ума – это важная часть самосовершенствования, – говорит Олег.

Непрошеная «помощь»

В Казахстане активизировались мошенники, которые, прикрываясь названием единого реестра благотворительных организаций, оформляют кредиты на своих жертв.

В контакт-центр НПП «Атамекен» за последние несколько дней поступило 436 жалоб.

– Получила SMS-сообщение от псевдо-портала электронного правительства, а затем позвонил неизвестный с просьбой назвать поступивший SMS-код для получения 1 166 000 тенге в виде денежной помощи, – рассказывают попавшиеся на уловки мошенников пользователи.

Ранее в мессенджеры социальных сетей организации уже поступали вопросы касательно пособий в размере 42 500 тенге. Их обещали выплатить люди, звонившие от имени фонда «Народу Ка­зах­стана».

Однако фонд заявляет, что не проводит видео-, аудиозвонки посредством мессенджеров.

– Единственная точка входа – сайт qazaqstanhalqyna.kz и единый реестр благотворительных организаций atamekenim.kz. Просим граждан не верить слухам и не поддаваться на провокации со стороны мошеннических организаций, доверяйте только официальной информации, – сказал представитель фонда Алибек Абдилов.

Температура обмана

Новый фейк, что из аптек Алматы убирают жаропонижающие средства, вызвал волну беспокойства среди горожан.

Аудиосообщение с призывом купить по 10 пачек жаропонижающих средств пересылают в мессенджере WhatsApp. Автор утверждает, что «поступил приказ сверху» изъять из аптек Алматы и Алматинской области ряд препаратов, чтобы вынудить людей вакцинироваться против COVID-19. Это неправда.

Информацию опровергли в Минис­терстве здравоохранения РК. В ведомстве сообщили, что за наличием в аптеках и стационарах ряда лекарственных средств, в том числе противовирусных и жаропонижающих, следят еженедельно.

– На сегодня востребованные в лечении коронавирусной инфекции препараты имеются во всех аптеках города. Обеспеченность составляет порядка 90%. На складах насчитывается более 1  млн востребованных препаратов. Кроме того, для насыщения рынка продолжаются поставки лекарственных препаратов в аптеки города за счет средств стабфонда, который для Алматы сегодня составляет около 5 млрд тенге. В настоящее время из запланированных к ввозу 40,1 млн лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Алматы завезено 47,2 млн (118%), реализовано на сумму 23,4 млн, в наличии имеется на сумму 23,8 млн, в том числе неснижаемый остаток составляет 8 млн. Таким образом, в городе сформирован двухмесячный запас прочности, – сообщили в пресс-службе министерства.

Также в аптеках Алматы и области имеется достаточное количество медицинских масок и термометров.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что на сегодняшний день повышенного спроса на медикаменты и средства индивидуальной защиты нет.

Масло в огонь

Алматинские студенты создали биотопливо из растительного масла.

Разработка молодых ученых Казахского национального женского педагогического университета Назерке Халел и Мунисы Сайди­ганиевой получила призовое место на международной конференции. Руководитель проекта – докторант Гулсара Аканова несколько лет посвятила разработке уникальной технологии получения экологичного биотоплива.

– Сейчас многие страны переходят на биотопливо. За рубежом его производят в основном из различных растений: сахарного тростника, кукурузы. Мы разработали свою технологию получения биотоплива. В крупных ресторанах быстрого питания в больших объемах используют растительное масло, и после готовки оно становится непригодным. Мы предлагаем перерабатывать его, для этого очищаем от мельчайших примесей, затем добавляем щелочной катализатор и этиловый спирт. Таким образом получаем биотопливо, – рассказала научный руководитель Гулсара Аканова.

Проект молодых ученых решает ряд экологических и экономических вопросов. Биотопливо безвредно для окружающей среды и является эффективным, дешевым, безопасным и в то же время удобным при транспортировке продуктом.

Технология получения биотоплива из использованного растительного масла была признана одной из лучших на конференции молодых ученых и студентов «Фараби әлемі». В будущем Назерке Халел и Муниса Сайдиганиева планируют усовершенствовать свое изобретение и участвовать в start-up проектах.

Статья опубликована в  №15, от 10.02.2022 газеты "Вечерний Алматы".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 447.4  477.55  4.76
Алматы 13.5°