Активная помощь: представители НПО поднимают актуальные вопросы перед госсектором

Активная помощь: представители НПО поднимают актуальные вопросы перед госсектором

В преддверии Гражданского форума встречи общественников и руководителей госорганов проходят по всей стране.


С активистами алматинских НПО в Доме дружбы побеседовали председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Мадияр Кожахмет, представители городских управлений.


– Продолжается активная разработка проекта Концепции по обеспечению общественной безопасности в партнерстве с гражданским обществом на 2024–2028 годы, – рассказал Мадияр Кожахмет. – Работа идет с учетом всех рекомендаций Президента Касым-Жомарта Токаева.


Документ призван расширить возможности граждан по их участию в общественной и политической жизни страны, в частности, планируется учесть право на свободу объединений. Теперь двух человек будет достаточно, чтобы создать неправительственную организацию.


В ходе встречи состоялся продуктивный диалог. Пред­ста­вителей НПО интересовало, будут ли учтены льготы для неправительственных организаций в новом Налоговом кодексе РК, а также как идет процесс передачи НПО некоторых государственных функций. 


Мадияр Кожахмет пообещал взять все вопросы на контроль и выразил надежду, что после завершения выборов в маслихаты и Мажилис работа активизируется.



– Будет большой приток сил. Придут новые люди со свежим взглядом. Мы на это очень рассчитываем, – подчеркнул спикер.


В свою очередь еще один участник диалога, заместитель руководителя Управления общественного развития Алматы Бауржан Жаубасов отметил высокую активность представителей НПО на этой встрече и объяснил это развитием гражданского сектора в южной столице.


– На сегодня в Алматы зарегистрировано свыше 4000 неправительственных организаций, примерно 1500 из них – общественные фонды. Более 400 НПО работают особенно активно. Это огромная помощь государству. В частности, очень большой вклад представители гражданского сектора вносят в развитие процессов, связанных с деятельностью электоральных кампаний. Продуктивное взаимодействие с НПО очень важно для нас, – заключил Бауржан Жаубасов.


Статья опубликована в  №23, от 16.02.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Активная помощь".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03