Казахстан и Россия сняли взаимные ограничения по птичьему гриппу на поставки продукции

Казахстан и Россия сняли взаимные ограничения по птичьему гриппу на поставки продукции Источник фото: aptstore.ru

Возобновлена обоюдная торговля птицеводческой продукцией.


Казахстан и Россия сняли взаимные ограничения по птичьему гриппу на поставки продукции, сообщает Vecher.kz.



«Заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков провел переговоры с председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора Республики Казахстан Аскаром Жакупбаевым, посетившим РФ в составе делегации. Итогом встречи стало подписание документов о снятии взаимных ограничений, введенных ранее в связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой по гриппу птиц в ряде регионов двух стран, на поставки продукции», – говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.



Поясняется, что в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза и рекомендациями Кодекса наземных животных Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) с 14 апреля возобновлена обоюдная торговля птицеводческой продукцией из благополучных районов Ростовской, Саратовской областей, Ставропольского края и полностью с территорий Челябинской области и Республики Башкирия Российской Федерации и Северо-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской и Акмолинской областей Республики Казахстан.



Кроме того, в ходе визита в Россию Аскар Жакупбаев посетил подведомственное Службе ФГБУ «ВНИИЗЖ», где специалисты подробно рассказали о деятельности центра, методах диагностики и профилактики особо опасных болезней животных.



Стороны также обсудили эпизоотическую ситуацию по заболеваниям животных на территории Казахстана.


Учитывая опыт работы ФГБУ «ВНИИЗЖ» по разработке и осуществлению комплекса профилактических мероприятий, представители казахстанской делегации выразили заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества, в том числе по обучению специалистов ветеринарной службы Республики Казахстан.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:15

12:54

12:36

12:15

11:57

11:39

11:21

11:03

10:45

10:27

10:09

09:47

09:24

09:12

08:59

18:00

15:18

12:18

18:31

18:28

18:24

15:40

15:07

15:02

14:33