Ни на одной Олимпиаде ранее сборная Казахстана не начинала так уверенно, как в Токио.

За два дня в японской столице завоевано две медали бронзового отлива.

Первую медаль в копилку сборной Казахстана положил дзюдоист Елдос Сметов (60 кг). Он дважды выигрывал стартовые поединки иппоном. Сначала дзюдоист из Жамбылской области был сильнее турецкого спортсмена Мехраджема Аккуса. Потом перед его напором не устоял кореец Ким Вон Джун. Но в полуфинале он проиграл хозяину татами Наохисе Такато, будущему чемпиону в этом виде. В борьбе за бронзу Елдос так же, как и в первых схватках, легко одолел голландца Торнике Тсакодео.

– Я ехал за «золотом», – сказал после победы Елдос Сметов. – Сделал все, на что был способен. Но то, что нам было суждено, – это третье место. Есть ощущение радости, которое не смогу передать словами. Полностью выложился. Нет такого, о чем сожалею.

В тот же день вышла на ковер представительница прекрасного пола в этом виде. Но от бронзовой призерши прошлых игр Галбадрах Отгонцэцэг (48 кг) удача отвернулась. Она проиграла в первом же своем поединке и выбыла из борьбы за медали. Во втором «раунде» завершил соревнования и Ерлан Серикжанов (66 кг).

Во второй день медаль бронзового отлива завоевал тяжелоатлет из Уштобе Игорь Сон. Он сумел опередить таких спортсменов, как Давиде Рую (Италия), Чан Хун Као (Тайбэй), Еичи Итаказу (Япония) и других соискателей наград. Казахстанец зафиксировал общий вес по сумме двоеборья 294 кг (в толчке – 131 и в рывке 163 кг). А чемпионом безоговорочно стал китайский атлет Фабинь Ли. Представитель Поднебесной набрал в сумме двоеборья 313 кг (141 в рывке плюс 172 в толчке). Однако сенсацию он не произвел, так как является действующим чемпионом мира и трехкратным победителем чемпионатов Азии. Фабинь Ли на других стартах поднимал вес в сумме двоеборья 318 кг. Но сегодняшний результат победителя зафиксирован как новый олимпийский рекорд. На втором месте Юли Ираван (Индонезия) – 302 кг (137 + 165).

Вот что сказал казахстанец после награждения: «Я такой вес даже дома на тренировках не поднимал. Здесь меня соперники вынудили идти на покорение своего рекорда. Это был риск. Но я справился».

Победы атлетов РК на Олимпиаде случайными не назовешь. И то, что будут еще медали, никто не сомневается. Блестяще выступают боксеры. Два выхода на ринг, две победы. Их обеспечили Серик Темиржанов (57 кг) и Закир Сафиуллин (63 кг). В трех видах программы выступит гимнаст Милад Карими. В упражнении на перекладине он стал в квалификации вторым. Это чисто призовое место. Сегодня вышла на помост после дисквалификации штангистка Зульфия Чиншанло. И все мы ждем от нее медаль. У нее хороший потенциал завоевать «золото». Ведь однажды она это уже делала.

Верим мы в успех и других атлетов, которым предстоит выйти на старт в Токио. Алга – Казахстан!

Статья опубликована в №89, от 27.07.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Хорошее начало".